20 Февраля, Четверг, 02:03
Окружной
молодёжный
центр

МОЛ "Ямал" (Болгария) - 2017  – Республика Болгария

Лето

Молодёжный оздоровительный лагерь "Ямал"

Республика Болгария

Месторасположение. Международный лагерь «ЯМАЛ» проходит на базе отеля «КООП», расположенном в юго-восточной части Болгарии в г. Китен в 55км от Бургаса в живописном месте на берегу моря, вблизи природного заповедника и парка Рапотамо.

Возраст участников. От 10 до 17 лет

Территория. Ограждена и круглосуточно охраняется, освещается в вечернее и ночное время суток. Площадь базы - 3га в естественном парке с большим зеленым массивом деревьев и зеленью.

Инфраструктура. Комбинированная спортивная площадка для футбола и волейбола, летний кинотеатр, место для проведения дискотек, концертная площадка, кружковые и репетиционные комнаты, 2 лобби-бара - наружный и внутренний с ассортиментом сладостей и безалкогольных напитков, пункт обмена валюты, сейф для хранения ценных вещей.

На территории функционируют: зона барбекю со стационарным оборудованием и печью-мангалом, открытый бассейн с переменной глубиной, с зонтами, лежаками, спасателем на воде, холл-фойе с площадью 360 м2; кондиционированный конференц-зал, оборудованный звуковой и воспроизводящей аппаратурой. На территории базы есть беспроводной (Wi-Fi) интернет, наличие постоянной бесплатной безлимитной скайп-связи с необходимым оборудованием.

Проживание. В 4-х стационарных корпусах капитального исполнения. Размещение производится в двух и трёхместных комнатах. Комнаты с балконом, отвечающим санитарно-эпидемиологическим правилам, нормативам, противопожарным требованиям. Все номера на базе с удобствами: душ, туалет, умывальник, зеркало, наличие туалетных принадлежностей. В комнате: кровати в 1 ярус, прикроватные тумбочки, шкафы для одежды, стол, стулья. Еженедельная смена постельного белья, ежедневная влажная уборка комнаты. Круглосуточное обеспечение горячего и холодного водоснабжения. Обеспечение соблюдения питьевого режима в жилых корпусах (наличие кулеров с одноразовыми стаканчиками, либо питьевых фонтанчиков, либо бутилированной воды).

Питание. 5-ти разовое сбалансированное питание в кондиционированном ресторане. В Ежедневный рационе - достаточное количество мясных, рыбных, кисломолочных, молочных и других натуральных экологически чистых продуктов, наличие витаминного стола. Организация обслуживания в столовой осуществляется официантами.

Медицинский блок. Оснащение современным оборудованием и достаточным количеством медикаментов для оказания первой медицинской помощи для каждой смены. Круглосуточная работа медицинского пункта. Осуществление врачами контроля санитарных норм, требований, содержания и выработки к приготовлению пищи. Организация работы кабинетов врача-педиатра процедурной, комнаты медицинской сестры, помещений для проведения оздоровительных процедур. Наличие изолятора, имеющего отдельный вход, не менее 2 палат, процедурную, санитарный узел, хозяйственное помещение, душевую. В случае необходимости оказание услуг стоматолога

Связь. Обязательное наличие: постоянной бесплатной безлимитной скайп-связи с необходимым оборудованием (не менее 5 компьютеров, оборудованных видеокамерой, звуковоспроизводящей и звукопередающей аппаратурой), сигнала мобильной связи, таксофонов или телефонов с междугородной связью для общения детей с родителями.

Пляж. Песчаный пляж на первой линии, удаленностью не более 100 м от базы, оборудованный навесами от солнца, кабинками для переодевания, лежаками, уборными, огороженной территорией для обучения плаванию. Спуск к пляжу без пересечения магистральных автодорог. Наличие пункта медицинской помощи и спасательной службы, плавсредств, сумки медпомощи. Купание детей осуществляется под руководством плавруков и спасателей.

Программа. Материально-техническое сопровождение воспитательной программы, утвержденной департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа

Педагогические кадры. Наличие педагогического состава, подготовленного по специальной программе департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и утверждённого департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа

Страхование. Обязательное страхование детей от несчастных случаев с момента прибытия в аэропорт вылета Москвы, до момента возвращения из Болгарии в аэропорт Москвы.

Культурно-экскурсионная программа.

В стоимость услуги включены 2 экскурсии. 

Трансфер. Организация трансфера комфортабельными автобусами. Аэропорт города Бургас – оздоровительное учреждение – аэропорт Бургас. Встреча и отправка групп детей представителями оздоровительного учреждения.

 

Подробнее

Cвернуть

31431

Актуальные смены

1 смена "Моя вселенная"
05 Июня 201726 Июня 2017
10 – 17 лет
Свободных мест: 0 (Салехард)
Подача заявок на данный момент невозможна Выбрать
2 смена "Образ жизни"
26 Июня 201717 Июля 2017
10 – 17 лет
Свободных мест: 0 (Салехард)
Подача заявок на данный момент невозможна Выбрать
3 смена "SMENA"
17 Июля 201707 Августа 2017
10 – 17 лет
Свободных мест: 0 (Салехард)
Подача заявок на данный момент невозможна Выбрать
Все смены

Лагерь в лицах

Никита Севостьянов
Руководитель смены
Максим Артёмов
Руководитель смены
Олег Степанов
Руководитель смены

Интересные факты

Забавный факт

Когда болгарин качает головой вверх и вниз, то это значит, что он с чем-то не согласен или “Нет”. Если же он качает головой в стороны, то это значит согласие или “Да”. Огромную путаницу это вызывает во время общения с туристами. Часто из-за этого бывают курьезные и смешные ситуации.

"Русские" болгары

Болгары очень толерантны и доброжелательны к иностранцам. К русским, в том числе. Практически все люди среднего и старшего поколения (кто закончил школу как минимум до 1985–90 гг.) понимают русский и могут сказать 2–3 фразы.

История

Болгария - одна из старейших стран Европы. Её история начинается в конце VII века. Одна из первых стран, где официально началось использование кириллицы. Напомним, кириллица была придумана Кириллом и Мефодием в IX веке. Изобретатель первого в мире электронного компьютера - ученый болгарского происхождения Джон Винсент Атанасов. 

Предыдущий факт Следующий факт

Все новости

Отзывы Оставить отзыв

 Тризанова Екатерина

Тризанова Екатерина


Первый раз в лагере и сразу в Болгарию! Счастью родителей и дочери нет предела! Одни положительные эмоции, солнце, море и организаторы, которые делают каждый день детей ярким и красочным! Не перестанем благодарить Окружной Молодёжный Центр за данную возможность выезда доченьки! И огромное спасибо орг.группе, вожатым и аниматорам, вы делаете каждый день детей лучшим!
 Фроликова Елена

Фроликова Елена


"Ямал" Болгария уже много лет подряд остается излюбленным местом отдыха ямальских детей, я сама отдыхала там в 2007 году, а теперь пришла пора моей племянницы. Что могу сказать, конечно, условия за десять лет изменились в лучшую сторону, база, спортивный инвентарь, современная программа. Ребенок в восторге от насыщенной смены, много новых знакомств, впечатлений, а купание в море для наших северных детей это вообще что-то особенное! Трехачсовой перелет, правда, утомил, но общего впечатления это не испортило!

Татаринова Юлия


Ребенок вернулся довольным! Был в лагере первый раз( 8 лет). Никаких особых сложностей не возникло. На море ходили. Кормили нормально. С животом все в порядке. Приехал загорелый, с приятными впечатлениями и новыми друзьями. В лагере учили какие-то танцы, играли в мяч, делали зарядку и т.д.

Для того чтобы оставить отзыв - авторизуйтесь.

Вопросы – ответы

Каким образом обеспечивается сохранность ценных вещей в детских оздоровительных учреждениях? Читать ответ Закрыть
Хранение дорогостоящих личных вещей (дорогих телефонов, планшетов, ноутбуков, ювелирных изделий и т.д.) является проблемой в работе любого лагеря. Общих и единых инструкций по этому вопросу не существует, поэтому каждый лагерь самостоятельно решает, какие меры для этого предпринимать. Тем не менее, это не гарантирует полной сохранности данных ценностей: ежегодно в учреждения отдыха случаются их кражи, утери, порча. Во избежание данных ситуаций рекомендуется давать детям простейшие модели телефонов для осуществления связи с родными. В соответствии со ст. 925 ГК РФ учреждение отдыха отвечает за утрату драгоценных вещей при условии, если они были приняты на хранение в индивидуальный сейф, но далеко не все дети согласны сдавать свои ценные вещи в сейф (т.к. это значительно ограничивает возможность пользования ими), кроме того не в каждом лагере предусмотрена услуга хранения в сейфе. Каждый родитель должен понимать, что во избежание конфликтных ситуаций, не следует  направлять ребёнка в лагерь с ценными вещами.
Обязаны ли родители компенсировать материальный ущерб, в случае порчи имущества лагеря ребёнком? Читать ответ Закрыть
Правила пребывания детей в детских оздоровительных лагерях закреплены нормативно-правовыми актами данных учреждений, в которых также предусмотрено бережное отношение детей к имуществу лагеря, к окружающей природе. Руководствуясь гражданским кодексом РФ (ст.1073, 1074 ГК), за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители (усыновители), опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый ими вред. 
Получают ли дети в период пересменок (в случаях совпадения даты выезда с датой заезда следующей смены) полноценное питание, доступ к помещениям санитарно-бытового назначения (душ, туалет)? Читать ответ Закрыть
Графики смен в ряде детских оздоровительных учреждениях планируются с учётом расписания движения детских спец.составов, чартерных авиарейсов, в связи с чем,  складываются ситуации, когда день выезда групп из лагеря совпадает с днём заезда детских групп на новую смену. В связи с проведением санитарных мероприятий в жилых корпусах, по окончанию смены, детские группы вынуждено освобождают комнаты за несколько часов до выезда. Администрация и персонал учреждений проводит комплексную работу по обеспечению условий для комфортного пребывания детских групп на территории лагеря в данные часы (группы располагаются в тенистых местах, дети имеют возможность принимать душ, обеспечиваются полноценным питанием, организуются выездные экскурсии, купание на море и т.д.).
В каком качестве должны быть копии документов, возможно ли прикреплять фото документов? Читать ответ Закрыть
Копии документов, представляемые заявителем, должны быть с чётким корректным изображением, без загибов и затемнений, позволяющие однозначно прочитать и истолковать указанную в документе информацию. При этом, в соответствии с п. 2.11. Постановления Правительства ЯНАО от 26 марта 2015 года № 270 «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе» специалист уполномоченного органа имеет право истребовать у заявителя оригиналы представленных документов. Фото документов, если они предоставлены в хорошем качестве, также могут быть приняты к рассмотрению.
На какую дату определяется минимальный и максимальный возраст ребенка при подаче заявления? Читать ответ Закрыть
Возраст ребёнка, имеющего право на отдых и оздоровление за счёт средств окружного бюджета, определяется строго на день заезда в детское оздоровительное учреждение. 
Что делать в случае, если на момент выезда группы в детское оздоровительное учреждение срок действия справок, прилагаемых к заявлению, превышен, либо льготная категория уже не действует? Читать ответ Закрыть
Срок действия всех справок прилагаемых к заявке, а также факт наличия льготной категории определяется и фиксируется на момент подачи заявителем сведений и документов на отдых и оздоровление.
Каким образом будут происходить информирование заявителя об изменении статуса заявки? Читать ответ Закрыть
Любое изменение статуса в процессе обработки заявки автоматически отображается в личном кабинете заявителя на сайте, кроме того, информирование будет происходить путём направления автоматического уведомления на указный заявителем адрес электронный почты, а также посредством СМС на номер мобильного телефона, указанный во время подачи заявки.
Все вопросы