22 Июля, Суббота, 11:44
Окружной
молодёжный
центр
Регистрация

Список вопросов-ответов

 – 

Каким образом обеспечивается сохранность ценных вещей в детских оздоровительных учреждениях?

Хранение дорогостоящих личных вещей (дорогих телефонов, планшетов, ноутбуков, ювелирных изделий и т.д.) является проблемой в работе любого лагеря. Общих и единых инструкций по этому вопросу не существует, поэтому каждый лагерь самостоятельно решает, какие меры для этого предпринимать. Тем не менее, это не гарантирует полной сохранности данных ценностей: ежегодно в учреждения отдыха случаются их кражи, утери, порча. Во избежание данных ситуаций рекомендуется давать детям простейшие модели телефонов для осуществления связи с родными. В соответствии со ст. 925 ГК РФ учреждение отдыха отвечает за утрату драгоценных вещей при условии, если они были приняты на хранение в индивидуальный сейф, но далеко не все дети согласны сдавать свои ценные вещи в сейф (т.к. это значительно ограничивает возможность пользования ими), кроме того не в каждом лагере предусмотрена услуга хранения в сейфе. Каждый родитель должен понимать, что во избежание конфликтных ситуаций, не следует  направлять ребёнка в лагерь с ценными вещами.

Обязаны ли родители компенсировать материальный ущерб, в случае порчи имущества лагеря ребёнком?

Правила пребывания детей в детских оздоровительных лагерях закреплены нормативно-правовыми актами данных учреждений, в которых также предусмотрено бережное отношение детей к имуществу лагеря, к окружающей природе. Руководствуясь гражданским кодексом РФ (ст.1073, 1074 ГК), за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители (усыновители), опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый ими вред. 

Получают ли дети в период пересменок (в случаях совпадения даты выезда с датой заезда следующей смены) полноценное питание, доступ к помещениям санитарно-бытового назначения (душ, туалет)?

Графики смен в ряде детских оздоровительных учреждениях планируются с учётом расписания движения детских спец.составов, чартерных авиарейсов, в связи с чем,  складываются ситуации, когда день выезда групп из лагеря совпадает с днём заезда детских групп на новую смену. В связи с проведением санитарных мероприятий в жилых корпусах, по окончанию смены, детские группы вынуждено освобождают комнаты за несколько часов до выезда. Администрация и персонал учреждений проводит комплексную работу по обеспечению условий для комфортного пребывания детских групп на территории лагеря в данные часы (группы располагаются в тенистых местах, дети имеют возможность принимать душ, обеспечиваются полноценным питанием, организуются выездные экскурсии, купание на море и т.д.).

В каком качестве должны быть копии документов, возможно ли прикреплять фото документов?

Копии документов, представляемые заявителем, должны быть с чётким корректным изображением, без загибов и затемнений, позволяющие однозначно прочитать и истолковать указанную в документе информацию. При этом, в соответствии с п. 2.11. Постановления Правительства ЯНАО от 26 марта 2015 года № 270 «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе» специалист уполномоченного органа имеет право истребовать у заявителя оригиналы представленных документов. Фото документов, если они предоставлены в хорошем качестве, также могут быть приняты к рассмотрению.

На какую дату определяется минимальный и максимальный возраст ребенка при подаче заявления?

Возраст ребёнка, имеющего право на отдых и оздоровление за счёт средств окружного бюджета, определяется строго на день заезда в детское оздоровительное учреждение. 

Что делать в случае, если на момент выезда группы в детское оздоровительное учреждение срок действия справок, прилагаемых к заявлению, превышен, либо льготная категория уже не действует?

Срок действия всех справок прилагаемых к заявке, а также факт наличия льготной категории определяется и фиксируется на момент подачи заявителем сведений и документов на отдых и оздоровление.

Каким образом будут происходить информирование заявителя об изменении статуса заявки?

Любое изменение статуса в процессе обработки заявки автоматически отображается в личном кабинете заявителя на сайте, кроме того, информирование будет происходить путём направления автоматического уведомления на указный заявителем адрес электронный почты, а также посредством СМС на номер мобильного телефона, указанный во время подачи заявки.

Имеют ли право на отдых и оздоровление в детских оздоровительных лагерях, за счет средств окружного бюджета, дети (молодёжь), имеющие регистрацию на территории ЯНАО, но проживающие за пределами округа?

Отдыху и оздоровлению за счёт средств окружного бюджета подлежат дети и молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие в автономном округе, в качестве подтверждающего документа могут быть предоставлены: - справка с учебного заведения, где обучается ребенок (школа, ССУЗ и пр.); - для ребенка в возрасте старше 14 лет, имеющего паспорт РФ – копия страниц паспорта «место жительства» с информацией о регистрации по месту жительства; - для ребенка в возрасте до 14 лет, не имеющего паспорт РФ, возможно предоставление следующих документов: выписки из домовой книги, справок: о составе семьи, с места жительства.

Влечёт ли получение услуги обязанность уплаты налога?

Налогообложению подлежат полученные услуги по отдыху и оздоровлению в детских оздоровительных учреждениях расположенных за пределами Российской Федерации.

Какой порядок действий заявителей в случае отказа от поданной заявки на отдых и оздоровление?

В случае добровольного отказа от отдыха и оздоровления ребёнка, от отдыха и оздоровления ребёнка по инициативе заявителя, заявитель обязан посредством единого окружного интернет-портала направить отказ с указанием причин его возникновения и уведомить о факте отказа любым удобным способом уполномоченный орган по месту жительства не позднее чем за 45 дней до организованного выезда к месту отдыха и оздоровления.

Отказ от отдыха и оздоровления ребёнка по инициативе заявителя менее чем за 45 дней до организованного выезда к месту отдыха и оздоровления возможен только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, к которым относится: получение ребёнком травмы или заболевания, не совместимых с возможностью отдыха и оздоровления, а также наступление обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, военные действия, эпидемия). При этом заявитель обязан незамедлительно уведомить о наступлении случая вынужденного отказа уполномоченный орган по месту жительства с представлением соответствующих подтверждающих документов.

В случае нарушения порядка отказа от отдыха и оздоровления детей и молодёжи, предусмотренного настоящим пунктом, департамент молодёжной политики и туризма автономного округа имеет право обратиться в суд с требованием взыскания с заявителя понесённых расходов на организацию отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

1 2   >