23 Июля, Понедельник, 18:28
Окружной
молодёжный
центр
Регистрация

Список вопросов-ответов

 – 

В каком качестве должны быть копии документов, возможно ли прикреплять фото документов?

Копии документов, представляемые заявителем, должны быть с чётким корректным изображением, без загибов и затемнений, позволяющие однозначно прочитать и истолковать указанную в документе информацию. При этом, в соответствии с п. 2.11. Постановления Правительства ЯНАО от 26 марта 2015 года № 270 «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе» специалист уполномоченного органа имеет право истребовать у заявителя оригиналы представленных документов. Фото документов, если они предоставлены в хорошем качестве, также могут быть приняты к рассмотрению.

На какую дату определяется минимальный и максимальный возраст ребенка при подаче заявления?

Возраст ребёнка, имеющего право на отдых и оздоровление за счёт средств окружного бюджета, определяется строго на день заезда в детское оздоровительное учреждение. 

Что делать в случае, если на момент выезда группы в детское оздоровительное учреждение срок действия справок, прилагаемых к заявлению, превышен, либо льготная категория уже не действует?

Срок действия всех справок прилагаемых к заявке, а также факт наличия льготной категории определяется и фиксируется на момент подачи заявителем сведений и документов на отдых и оздоровление.

Каким образом будут происходить информирование заявителя об изменении статуса заявки?

Любое изменение статуса в процессе обработки заявки автоматически отображается в личном кабинете заявителя на сайте, кроме того, информирование будет происходить путём направления автоматического уведомления на указный заявителем адрес электронный почты, а также посредством СМС на номер мобильного телефона, указанный во время подачи заявки.

Имеют ли право на отдых и оздоровление в детских оздоровительных лагерях, за счет средств окружного бюджета, дети (молодёжь), имеющие регистрацию на территории ЯНАО, но проживающие за пределами округа?

Отдыху и оздоровлению за счёт средств окружного бюджета подлежат дети и молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие в автономном округе, в качестве подтверждающего документа могут быть предоставлены: - справка с учебного заведения, где обучается ребенок (школа, ССУЗ и пр.); - для ребенка в возрасте старше 14 лет, имеющего паспорт РФ – копия страниц паспорта «место жительства» с информацией о регистрации по месту жительства; - для ребенка в возрасте до 14 лет, не имеющего паспорт РФ, возможно предоставление следующих документов: выписки из домовой книги, справок: о составе семьи, с места жительства.

Влечёт ли получение услуги обязанность уплаты налога?

Налогообложению подлежат полученные услуги по отдыху и оздоровлению в детских оздоровительных учреждениях расположенных за пределами Российской Федерации.

Какой порядок действий заявителей в случае отказа от поданной заявки на отдых и оздоровление?

В случае добровольного отказа от отдыха и оздоровления ребёнка, от отдыха и оздоровления ребёнка по инициативе заявителя, заявитель обязан посредством единого окружного интернет-портала направить отказ с указанием причин его возникновения и уведомить о факте отказа любым удобным способом уполномоченный орган по месту жительства не позднее чем за 45 дней до организованного выезда к месту отдыха и оздоровления.

Отказ от отдыха и оздоровления ребёнка по инициативе заявителя менее чем за 45 дней до организованного выезда к месту отдыха и оздоровления возможен только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, к которым относится: получение ребёнком травмы или заболевания, не совместимых с возможностью отдыха и оздоровления, а также наступление обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, военные действия, эпидемия). При этом заявитель обязан незамедлительно уведомить о наступлении случая вынужденного отказа уполномоченный орган по месту жительства с представлением соответствующих подтверждающих документов.

В случае нарушения порядка отказа от отдыха и оздоровления детей и молодёжи, предусмотренного настоящим пунктом, департамент молодёжной политики и туризма автономного округа имеет право обратиться в суд с требованием взыскания с заявителя понесённых расходов на организацию отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

По каким причинам заявка на отдых и оздоровление может быть отклонена?

Заявителю может быть отказано в отдыхе и оздоровлении ребёнка за счёт средств окружного бюджета в случае, если в ходе обработки и проверки выявлены следующие несоответствия представленных сведений и документов:
  • представление заведомо ложных сведений;
  • неустранение в течение 7 календарных дней несоответствий и замечаний, выявленных в ходе обработки и проверки представленных сведений и документов;
  • наличие у ребёнка общих медицинских противопоказаний для пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления в соответствии с заключением врача медицинского учреждения;
  • сокрытие сведений о психологических или физиологических особенностях, которые могут негативно сказаться на отдыхе и оздоровлении ребёнка или привести к непредсказуемым последствиям в период нахождения ребёнка в оздоровительном учреждении;
  • если ребёнок уже воспользовался отдыхом и оздоровлением за счёт средств окружного бюджета в текущем году, за исключением воспитанников специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • если заявителю необходимо изменить существенные условия отдыха и оздоровления ребёнка, в том числе увеличить или сократить временной интервал отдыха и оздоровления, выбрать другую смену, другое оздоровительное учреждение, иной способ и срок доставки к месту отдыха и оздоровления и обратно;
  • если с заявителем в течение 3 календарных дней подряд невозможно выйти на связь, в том числе, если заявитель не отвечает на электронные письма, телефонные звонки или номер заявителя недоступен.

Сколько раз в течение года ребёнок может отдохнуть в детских учреждениях за счёт средств окружного бюджета?

Отдых и оздоровление за счёт средств окружного бюджета предоставляются не более 2 раз в текущем календарном году, но не более 1 раза в летний период текущего календарного года, за исключением воспитанников специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся на воспитании в организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием которым отдых и оздоровление за счёт средств окружного бюджета могут быть предоставлены более 1 раза в текущем календарном году, но не более 4 раз в текущем календарном году.

Предусмотрены ли льготные условия предоставления услуги по отдыху для семей находящихся в трудной жизненной ситуации?

В первоочередном порядке отдыху и оздоровлению за счёт средств окружного бюджета подлежат дети и молодёжь, относящиеся к следующим категориям:
  • дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды;
  • с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
  • жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • проживающие в малоимущих семьях;
  • с отклонениями в поведении;
  • жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
  • находящиеся на воспитании в организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием.