01 Мая, Понедельник, 14:01
Окружной
молодёжный
центр

Широкой аудитории презентован план развития добровольчества в России

25 Апреля 44
Сегодня на форуме «Сообщество» в Казани представили внесенный в Правительство России план развития волонтерского движения, который был подготовлен по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 декабря 2016 года.

В течение нескольких месяцев рабочая группа из членов Общественной палаты РФ, экспертов Агентства стратегических инициатив и привлеченных волонтерских организаций работали над анализом барьеров, препятствующих осуществлению добровольческой деятельности.  Ассоциация волонтерских центров и Роспатриотцентр организовали общественные слушания по обсуждению предложений, касающихся совершенствования законодательства, необходимых мер поддержки волонтерского движения. Такие встречи прошли в более 60 субъектах нашей страны, в них включились около 2 000 человек.

Итогом подобной работы стал разработанный экспертами План, включающий системные мероприятия по развитию волонтерского движения, а также меры по поддержке деятельности добровольцев в отдельных сферах.

Например, предполагается приравнять в российском законодательстве термины «доброволец» и «волонтер». В плане мероприятий прописано формирование межведомственных комиссий или советов, где органы власти могли бы общаться с волонтерами напрямую. Кроме того, предусмотрено совершенствование налогообложения для волонтеров, создание межведомственной комиссии, которая будет координировать развитие добровольческого движения, единого информационно-образовательного портала для всех волонтеров страны.

Разработанный документ содержит конкретные меры, направленные на развитие волонтерского движения в здравоохранении, культуре, экологии и охране природных ресурсов, образовании и социальной защите населения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и поиске людей.

Источник: Роспатриотцентр

Последние новости

Все новости

Все новости