19 Мая, Пятница, 18:32
Окружной
молодёжный
центр

Итоги локальной школы «Наставники Ямала»

16 Мая 41
С 19 марта по 14 мая в муниципальных образованиях округа прошла локальная школа «Наставники Ямала». Учредителем локальной школы является департамент молодежной политики и туризма ЯНАО, организатором – ГБУ ЯНАО «Окружной Молодежный Центр». Целью проекта было обучение и качественный отбор наставников для сопровождения организованной группы детей и молодежи к месту отдыха и обратно, а также работы в детских оздоровительных учреждениях.  
Локальная школа «Наставники Ямала» проводилась в 13 муниципальных образованиях автономного округа. В Красноселькупе и Пуровском районе занятия прошли в формате видеоконференции. Кандидаты в Наставники от Ямальского района прошли обучение дистанционно в связи с ухудшением погодных условий. Всего 661 человек по всем тринадцати муниципалитетам прошел обучение. Преподавателем локальной школы была Куриленко Нина Николаевна – руководитель программы "Наставники Ямала" и доцент кафедры режиссуры и театрализованных праздников Тюменского государственного института культуры.  
На занятиях Школы были изучены основные юридические аспекты организации отдыха и оздоровления детей, в каникулярное время, функциональные обязанности сопровождающих (наставников) в пути следования и в ДОУ, санитарно-эпидемиологичекие требования к условиям перевозки детей, режим в ДОУ. Участники Школы получили развернутые консультации по вопросам организации досуга детей, взаимодействия с администрациями направляющей стороны и ДОУ, родителями. В процессе обучения слушатели работали над решением педагогических ситуаций, типично возникающих в деятельности Наставника. Руководителем программы были продемонстрированы и прокомментированы видеоматериалы о базах детских оздоровительных учреждений юга Тюменской области, Краснодарского края, республик Крым и Болгария, палаточного лагеря в поселке Харп. Примеры педагогических ситуаций взяты из повседневной деятельности Наставников. Завершением Локальной школы стал зачет, который включал в себя теоретические и практические задания с поиском путей их решения. Кандидатам в Наставники, успешно завершившим обучение, были выданы сертификаты о прохождении Школы.


Последние новости

Все новости

Все новости