19 Мая, Пятница, 03:28
Окружной
молодёжный
центр

В Салехарде прошло заседание межведомственной комиссии: готовимся к летнему отдыху детей и молодёжи

17 Мая 39
16 мая 2017 года в окружной столице Ямала состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию детского туризма, организации отдыха и оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа.
До начала заседания  директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина дала интервью представителям средств массовой информации и ответила на вопросы журналистов, касающиеся летней оздоровительной кампании.
Основными темами обсуждения заседания стали  следующие вопросы: требования к осуществлению закупок на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления, обеспечение безопасности детей при организации отдыха и оздоровления на территории автономного округа (палаточные лагеря, лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, лагеря труда и отдыха, походы, экспедиции, сплавы), соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно.
В начале заседания с докладом выступила директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина.Эльвира Ринатовна отметила, что это первое в 2017 году заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей и молодёжи и впервые на обсуждение вопросов повестки собралось такое количество представителей профильных ведомств, учреждений, управлений окружного и муниципального уровней (в том числе посредством ВКС) – более 100 человек. «В конце 2016 года в целях совершенствования организации отдыха и оздоровления детей федеральным законом от 28 декабря внесены изменения  в законодательные акты, в том числе в части расширения полномочий федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в части, касающейся организации отдыха и оздоровления детей. Согласно части 2 статьи 56  ФЗ-44, при организации отдыха детей и их оздоровления заказчик вправе провести конкурс с ограниченным участием, - отметил руководитель профильного ведомства. – Именно это позволит накладывать на заказчика повышенные обязательства».
Также Эльвира Тимергазина сообщила, что на территории ЯНАО в летний период планируется организация отдыха более чем 8.000 детей. Это 114 лагерей с дневным пребыванием, 32 летних площадки, 5 палаточных лагерей и 1 лагерь труда и отдыха.В настоящее время в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа заключено 10 государственных контрактов на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи автономного округа на весенне-летний период в 9 детских оздоровительных учреждениях, находящихся за пределами региона (Тюменская, Курганская и Ленинградская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Болгария) с общим охватом 6 205 человек.
Ещё одной немаловажной темой Эльвира Тимергазина обозначила работу наставников, сопровождающих организованные детские группы к местам отдыха и обратно.  В 2017 году к работе наставника будут допускаться лица, имеющие удостоверение установленного образца.
В связи с этим, подведомственное департаменту государственное бюджетное учреждение ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» совместно с АНО ДПО «Тюменский Межрегиональный Центр Охраны Труда» организовало дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Специфика работы наставника Ямала в современных условиях».
К зачислению на курсы допускаются наставники, получившие сертификаты о прохождении локальной школы «Наставники Ямала» (не ранее 2016 года).
На заседании по вопросам повестки также выступили заместитель директора департамента – начальник управления формирования государственной политики в сфере туризма профильного департамента Наиль Хайруллин,  директор окружного департамента образования Марина Кравец, инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по ЯНАО Александр Олейник, заместитель начальника главного управления ГУ МЧС России по ЯНАО Павел Юшин, заместитель руководителя  Управления Федеральной службы по надзору в сфере и защите потребителей и благополучия человека по ЯНАО Эльмира Харькова и др.
В ходе заседания были обсуждены вопросы безопасности на воде, перевозки организованных групп детей к месту отдыха и обратно, предварительной проверки систем сигнализации и противопожарной безопасности, исправности электрооборудования (в пришкольных лагерях), наличия устойчивой телефонной связи в палаточных лагерях и во время туристических маршрутов. В частности, Наиль Хайруллин в своём выступлении обратил внимание на вопрос оперативного взаимодействия служб безопасности, муниципалитетов и профильного департамента в части, касающейся работы палаточных лагерей. Также немаловажным направлением отметил подготовку инструкторов по детско-юношескому туризму и пригласил для участия в окружной школе инструкторов по детско-юношескому туризму специалистов из муниципальных образований, работающих с детьми в данном направлении. Окружная школа состоится с 26 июня по 10 июля 2017 года в п.Харп.
Завершая заседание межведомственной комиссии по одному из важнейших направлений деятельности, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина напомнила участникам о том, что результат выполняемой работы по организации отдыха детей и молодёжи зависит от качества работы каждого, и пожелала удачного отдыха ямальским детям.


Источник: департамент молодежной политики и туризма ЯНАО



Последние новости

Все новости

Все новости