22 Мая, Понедельник, 19:57
Окружной
молодёжный
центр

Окружная молодежная школа руководителей профильных смен ДОЛ подошла к концу

19 Мая 47
С 15 мая по 19 мая 2017 года на базе ЦВМиР «Снежинка» (г. Тюмень) проходила окружная молодёжная школа руководителей профильных смен ДОЛ ЯНАО. Целью проекта была подготовка руководящего педагогического состава для работы в детских оздоровительных лагерях Ямала. Организаторами Школы выступали департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр». 
В проекте приняли участие более 20 вожатых, аниматоров, соруководителей и руководителей смен, которые этим летом организуют отдых ямальских детей в лагерях МОЛ «Ямал» (г. Китен, Республика Болгария), ООО «ПОСТ КД «Шахтинский Текстильщик» (Краснодарский край), ООО ЦВМиР «Снежинка» (г. Тюмень), окружном молодёжном палаточном лагере «Северные просторы», (п. Харп, Приуральский район), окружном оборонно-спортивном лагере «Патриот Ямала» (г. Курган). Программа Школы была реализована специалистами, имеющими навыки подготовки педагогических кадров: практические психологи, тренеры, преподаватели высшей школы, социальные педагоги, авторы научно-методических пособий и статей по вопросам воспитания и организации досуга детей и молодёжи. 
На протяжении образовательных дней Школы в рамках программы были раскрыты многие аспекты работы с детьми и молодежью в детских оздоровительных учреждениях: технология работы с лидерами на смене, с детьми, испытывающими трудности во время нахождения в лагере; основы профилактической работы с подростками. Также внимание было уделено построению имиджа и табу руководителя в ДОЛ, особенностям самоуправления и соуправления на смене; была освещена тема индивидуального планирования дня для всех сотрудников ДОЛ. Участники Школы познакомились с большим комплексом авторских технологий, успешно апробированных в детских центрах России. Так же, как и в лагерях, в программу школы были включены мероприятия по типу «бодряка» (в рамках которого участники узнавали о содержании и возможностях предстоящего дня) и вечерних «огоньков» (подведение итогов и обсуждение образовательного дня). 
По итогам проекта участники повысили свой образовательный уровень и компетенции, реализовали творческий и профессиональный потенциал, приобрели новые управленческие знания, умения и навыки, успешно практиковались в разработке программ летних профильных смен в детских оздоровительных лагерях и обменялись опытом.

Последние новости

Все новости

Все новости