11 Августа, Пятница, 23:57
Окружной
молодёжный
центр

В Пятигорске начал работу «Машук-2017»

07 Августа 20

Вчера гостем Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017» стал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Глава Росмолодежи и его заместитель Екатерина Драгунова провели встречу с участниками и ответили на вопросы участников, касающиеся новых форм развития федеральной молодежной политики и перспектив их воплощения в регионах. Молодые люди также рассказали о своих проектах и возникающих на местах проблемах в их реализации.

Как отметил в начале разговора Александр Бугаев, в настоящее время в стране из-за демографического спада 90-х годов сформировался определенный дефицит квалифицированных кадров, лишь отчасти компенсируемый распространением новых технологий и общей интеллектуализацией производств. Именно поэтому на новое поколение жителей России, яркие представители которого собрались на «Машуке», в ближайшем будущем неизбежно ляжет основная нагрузка по развитию государства.

«Вот почему сегодняшняя молодежная политика нацелена на всестороннюю поддержку конкретных инициатив как в городах, так и в глубинке, на личностный рост потенциала молодых людей, на их самореализацию. Одной из эффективных форм работы стала сеть молодежных форумов, которая по всей стране сейчас охватывает больше 320 тысяч человек», - отметил глава Росмолодежи.

Особое внимание, подчеркнул Александр Бугаев, по традиции приковано к «Машуку». Как прозвучало, на реализацию проектов участникам из регионов Северного Кавказа в этом году будет снова выделено 85 миллионов рублей, тогда как в целом по стране на поддержку идей молодежи заложено около 250.

Говоря о ближайших планах, руководитель ведомства рассказал о скором запуске проекта «Диалог на равных». Его суть заключается в организации встреч студентов из разных учебных заведений страны с известными политиками, бизнесменами и деятелями культуры, готовыми поделиться секретами своего успеха и помочь молодежи поверить в свои силы. В продолжение этого формата рассматривается возможность возрождения института наставничества.

Новые формы работы с представителями молодого поколения будут появляться и в интернете, который, как известно, является не только мощной образовательной и коммуникативной площадкой, но и источником различных угроз.

Екатерина Драгунова, в свою очередь, рассказала участникам форума об особенностях подготовки проектов, претендующих на получение финансирования, ознакомила с составом экспертов. В этом году он был существенно обновлен, чтобы, в том числе, помочь сделать процесс оценки и защиты на грантовом конкурсе еще более объективным.

В день официального открытия форума глава Росмолодежи также провел встречу с руководителями органов власти, отвечающих за реализацию молодежной политики в регионах Северного Кавказа.

Последние новости

Все новости

Все новости