28 Сентября, Четверг, 09:06
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские студенты провели квест-игру для воспитанников тюменского детского дома «Сияние Севера»

25 Сентября 21
В Тюмени активисты молодежного отделения областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр» побывали в детском доме «Сияние Севера». В рамках исполнения двух грантовых проектов, получивших в прошлом году поддержку Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на втором Всероссийском форуме «Российский Север», общественники провели для детей спортивно-развлекательное мероприятие.

Воспитанники учреждения участвовали в квест-игре с тематическими станциями: национальные виды спорта, загадки народов Севера, фольклор, география и прохождение лабиринтов. Детей разделили на четыре команды. Возраст участников варьировал от четырех до шестнадцати лет.
«Мы не ставили перед собой выявить команду-победителя, нет, перед нами стояла более важная задача - укрепить командный дух ребят и весело провести время. С нами были ямальские студенты первого и второго курсов. Обеим сторонам важно это общение, если первые только что покинули родителей, вторые вообще живут без них. В сравнении познаются истинные ценности. После встречи с воспитанниками детского дома первокурсники по-другому взглянули на трудности», - сообщила заместитель председателя организации Ирина Малых.
В ходе игры воспитанники проявили командный дух, спортивные, интеллектуальные и творческие навыки. После награждения победителей организовали совместное чаепитие.
Председатель молодежного совета Ассоциации КМНСС ДФ РФ, куратор исполнения проектов Иван Трофимов отметил, что молодежное отделение «Кедра» - одно из сильнейших в России, ребятам удается совмещать учебу с общественной работой: «Ямальские студенты из числа коренных малочисленных народов очень активные, дружные, им повезло с руководством объединения, которое сумело сплотить ребят. Квест-игра прошла в рамках проекта «Подари Север детям!», думаю, другим регионам тоже будет полезно взять на вооружение их проект».
Здесь ребята нашли друг с другом общий язык. Воспитанники детдома рассказали студентам, как они скучают по тундре и национальной кухне. Первокурсники делились ямальскими новостями и обещали приехать еще раз. В завершении праздника всем воспитанникам вручили памятные призы-обереги на память о встрече. В октябре, по словам Ирины Малых, воспитанники приедут в гости к студентам.
Источник: 
ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

27 Сентября 33
Удобное расписание и вагоны без пересадок. Ямальские дети поедут отдыхать с комфортом
27 Сентября 17
Ямальские общественные объединения ненцев, ханты, коми и марийцев представляют арктический регион на Съезде финно-угорских народов России в Сыктывкаре

Все новости