08 Октября, Воскресенье, 19:22
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские студенты расскажут, как первокурсники привыкают к жизни в мегаполисе

06 Октября 23
Ямальские студенты примут участие в третьем форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», который с 24 по 28 октября пройдет в Красноярске.

Состав делегации формируют в Тюмени. Заместитель председателя Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр» Ирина Малых отметила, что представители объединения расскажут о работе по адаптации студентов-первокурсников к условиям мегаполиса.
«Мы хотим представить на форуме свой проект по адаптации студентов из числа коренных малочисленных народов к новой среде и новым условиям. Возможно, в дальнейшем подадим программу на соискание гранта. Наша организация совместно с представительством ЯНАО в Тюменской области добились в этой области хороших успехов. Если лет пять-семь назад, у нас регистрировались суициды среди студентов коренной национальности, то вот уже три года не было ни одного. Мы знаем своих студентов в лицо, мы помогаем им адаптироваться к новой среде, формируем дружный коллектив, готовый прийти друг к другу на помощь в любой момент. Нам удалось сплотить ребят вокруг нашей организации и оказывать им социальную и психологическую помощь», - рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» Ирина Малых.
По словам председателя молодежного отделения организации Аллы Окотэтто, на форуме соберутся молодежные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
«У нас будет возможность пообщаться со студентами и молодыми учеными, специалистами, заинтересованными в устойчивом социально-экономическом и этнокультурном развитии северных регионов. Нам тоже есть о чем рассказать, к примеру, мы выиграли гранты на популяризацию культурного наследия северных народов и сохранение экологии», - сообщила Алла Окотэтто.
«Российский Север» соберет на своей площадке 150 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и руководителей общественных объединений, молодых профессионалов - представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости