17 Ноября, Пятница, 20:40
Окружной
молодёжный
центр

Сберегая энергию: ямальские энергетики рассказали старшеклассникам региона, как экономить электричество

15 Ноября 17
Ямальские энергетики в честь Международного дня энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября, рассказали учащимся старших классов арктического региона, как экономить электричество и не тратить его впустую.

Идея акции возникла из партийного проекта Единой России «Школа грамотного потребителя» (ШГП), реализована она была при поддержке департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО и департамента образования ЯНАО. 

Так, с 8 по 15 ноября акция прошла в Губкинском, Муравленко, Лабытнанги, Ноябрьске, а также Приуральском, Пуровском, Тазовском, Красноселькупском районах. Мероприятие состоялось и в самых отдалённых северных районах – «энергоуроки» провели в селе Гыда Тазовского района. 

У каждой компании был свой подход при подготовке и проведении уроков. Например, компания АО «РСК Ямала» из Муравленко пригласили учащихся к себе и на производстве наглядно показали, «что такое энергия». В Губкинском молодые специалисты АО «Ямалкоммунэнерго» побывали к коррекционной школе, «РН-Пурнефтегаз» пригласил учащихся в Роснефть-классы. Надымский филиал «Ямалкоммунэнерго» провёл занятия сразу в трёх учебных заведениях, одно из которых – Школа искусств. В селе Красноселькуп директор филиала ООО «ЭК «ТВЭС» собрал целый актовый зал. Самым запоминающимся стал вопрос «Сколько потребляет «Айфон» за ночь?». Некоторые компании пришли к школьникам с подарками. Например, компания «Ямалкоммунэнерго» подарила школам энергосберегающие лампочки.  

В рамках акции «День энергосбережения на Ямале» ШГП ЯНАО было предложено провести открытые уроки или классные часы для учеников образовательных учреждений округа с привлечением специалистов ресурсоснабжающих предприятий региона. Главной целью регионального мероприятия стало формирование культуры энергосбережения у молодёжи для создания устойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии. Поддержали акцию многие ресурсники северного края – к акции присоединились 12 компаний.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости