28 Декабря, Четверг, 20:31
Окружной
молодёжный
центр

Научные планы на Ямале сверили с общественностью. Задачи - прикладные

25 Декабря 16
В Салехарде прошло заседание общественного совета при департаменте по науке и инновациям ЯНАО, на котором подвели итоги уходящего года и наметили планы на следующий год.

Директор департамента Алексей Титовский рассказал, что наука на Ямале ориентирована на решение прикладных задач, связанных с промышленным освоением региона, изучением влияния экологических факторов на здоровье населения, развитием агропромышленного комплекса. Департамент по науке и инновациям и учёные Центра изучения Арктики сотрудничают с отраслевыми департаментами, участвуют в реализации народных программ. Ведется большая работа по популяризации научной деятельности. В 2017 году Салехард стал первым арктическим городом, выбранным Минобрнауки и МГУ имени М.В. Ломоносова центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. С Обдорской гимназией Научный центр реализует проект «Арктический класс».

Директора Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий, Российского центра освоения Арктики Андрей Барышников, окружного технопарка «Ямал» Андрей Селезнёв представили результаты работы подведомственных департаменту учреждений. Шестой год подряд на территории округа проводят комплексную научно-исследовательскую экспедицию «Ямал-Арктика», в которой вместе с ямальскими учёными участвуют коллеги из академической среды, российских университетов, международные коллективы. Расширяют сеть научно-исследовательских стационаров для проведения полевых работ в труднодоступных районах региона, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Поддерживают инновационные проекты. Окружной технопарк «Ямал» проводит поиск для дальнейшего внедрения в экономику перспективных инновационных разработок.

Заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Немчинов напомнил, что в конце 2016 года в окружной столице реализовали инновационный проект по созданию Центра молодёжного инновационного творчества «Престиж», где на высокотехнологичном оборудовании занимаются 200 салехардских школьников. Департамент и далее планирует поддерживать развитие этого направления среди детей и молодёжи посредствам выделения субсидии в рамках муниципальных программ для приобретения расходных материалов в центры научно-технического творчества и компенсацию расходов, связанных с выездом юных ямальцев для участия в конкурсах и фестивалях.

В сфере научной деятельности будет реализован крупный проект по экологическому мониторингу реки Обь с участием Сибирского и Уральского отделений Российской академии наук. Департамент планирует усилить работу с Ямальской сельскохозяйственной опытной станцией по созданию селекционных рядов картофеля для Крайнего Севера.
«На заседаниях общественного совета мы получаем обратную связь, что позволяет скорректировать научную работу с учётом потребностей экономики и общества, - прокомментировал Алексей Титовский. – Так, по инициативе членов общественного совета департамент и Научный центр изучения Арктики приняли участие в реализации народной программы по развитию коренных малочисленных народов Севера. Результаты научных исследований представлены на прошедших Ямальских гуманитарных чтениях и были широко поддержаны представителями законодательной и исполнительной власти, общин и оленеводческих хозяйств».
Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

28 Декабря 5
Нефтяники поддерживают у школьников Ямальского района тягу к робототехнике
28 Декабря 3
Добровольцев в России стало больше на 20%
28 Декабря 4
Итоги подведены: в пресс-центре информационного агентства ТАСС обсудили события в молодежной политике уходящего года

Все новости