04 Февраля, Воскресенье, 20:48
Окружной
молодёжный
центр

«Горячий снег». В Ноябрьске вспомнят всё о Сталинградской битве

01 Февраля 34
В музее воинской славы Ноябрьска 2 февраля пройдет лекция «Горячий снег», посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие: при обороне города погибли и были ранены более 700 тыс. советских солдат и офицеров.

Слушатели лекции узнают о причине нападения немцев на Сталинград, о подготовке и ходе битвы, о статистических военных данных. Им расскажут о беспримерном мужестве и подвигах советских солдат, женщин, детей - защитниках Сталинграда, о беспощадном отношении немцев к старикам, женщинам, детям на части оккупированной сталинградской земли. Также юные горожане познакомятся с воспоминаниями советских воинов - участников великого сражения. После лекции состоится возложение цветов на Памятном комплексе защитникам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в информационно-рекламном отделе музейного ресурсного центра, лекцию проводят в рамках мероприятий по проведению празднования в Ямало-Ненецком округе 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости