04 Февраля, Воскресенье, 20:48
Окружной
молодёжный
центр

В Волгограде встретились 200 лучших добровольцев

01 Февраля 23

31 января в стенах Волгоградского института управления состоялось торжественное открытие слета волонтеров-организаторов ключевых мероприятий празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве. В память о каждом дне легендарного сражения 200 лучших добровольцев из России и других стран-участниц Великой Отечественной войны встретились в Городе-Герое Волгограде.

Церемонию открыла заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она поблагодарила участников за большую работу по развитию волонтерского движения и уважительное отношение к подвигу наших предков. Также «Послов Победы» поприветствовал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

 «То, что вы делаете - это не просто благое дело и гражданский долг, это дань памяти тем людям, которые дали нам жизнь. Общая история и общая память делает нас единым народом. Всегда помните о наших ветеранах. Запоминайте и рассказывайте другим об их подвигах. Это очень важно».

Заместитель руководителя Роспатриотцентра Никита Панов затронул историю создания Движения «Волонтеры Победы»: «Когда-то в 2015 году я возглавил Волонтерский корпус 70-летия Победы в Воронежской области. И с такими же как вы - добрыми и искренними ребятами, организовывал волонтерское сопровождение празднования 70-летия Победы. Я очень рад тому, что Движение продолжило жить и сейчас является самой крупной добровольческой организацией в стране».

«У каждого есть своя личная история, касающаяся Великой Отечественной войны. Такая история есть и у меня. Мой прадед принимал участие в Сталинградской битве. И именно мы с вами, зная историю, изучая ее, должны сохранить память о тех событиях и тех Героях. Это наш с вами долг», ­– отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Напутствие добровольцам дал Герой России Алексей Романов: «Хочу сказать вам огромное спасибо за ту работу, которой вы занимаетесь по зову сердца. Вы – те люди, которые отдают часть своего сердца другим и делятся своим добром. Миссия Послов Победы ­– обеспечить сопровождение мероприятий на достойном уровне, и я уверен, что вы с этой задачей справитесь».

В завершение торжественной части к добровольцам обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Петрович Паненко. Добровольцы приветствовали ветерана стоя. Он поблагодарил волонтеров за внимание и сохранение исторической памяти: «День Сталинградской победы положил начало освобождению страны от фашисткой оккупации. Берегите память. Особенно в современных условиях, когда многие пытаются исказить истинную историю нашей страны».

В ближайшие два дня «Послы Победы» вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами пройдут ряд тренингов, предварительный инструктаж, а также познакомятся со своим функционалом.

Ключевые же события ждут победителей конкурса 2 февраля: волонтеры примут участие и помогут в организации ряда мероприятий, среди которых – Парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона, исторический квест «Сталинградская битва», праздничный концерт, возложение цветов к могиле Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и Малой Братской могиле.

Напомним, всероссийский конкурс «Послы Победы. Сталинград» проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 68 «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Согласно п.6 Протокола заседания Оргкомитета №1 от 22 июня 2017 г. на Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» была возложена обязанность волонтерского сопровождения ключевых мероприятий.

Источник: Росмолодёжь

Последние новости

Все новости

Все новости