07 Февраля, Среда, 00:39
Окружной
молодёжный
центр

Буквам не холодно

02 Февраля 36

В салехардском отделении Государственного архива ЯНАО провели день открытых дверей. Посвящён он был 100-летию государственной архивной службы России.

Муниципальному отделу Госархива в этом году исполняется 23 года. Несмотря на относительно небольшой возраст, в нём хранится уже около 30 тысяч документов. 26 января он открыл свои двери для воспитанников Центра детского творчества «Надежда».

Сотрудники учреждения рассказали школьникам историю возникновения первого архива, тонкости хранения документов и много всего интересного, что связано с архивной деятельностью. Так, например, в древних архивах Франции работали не только люди, но и кошки, защищающие бумагу от грызунов. Ребята увлечённо слушали и отвечали на непростые вопросы ведущей.

После исторической презентации школьникам разрешили попасть в святая святых архива – хранилище. Здесь поддерживается определённая температура – бумага не любит сухого, тёплого воздуха, а также особо влажного. Поэтому в хранилищах всегда прохладно, а когда очень жарко, документы перекладывают в холодильники.

Имеется в хранилищах и особая схема складирования бумаг – для наиболее простого поиска. Ребят посвятили в эти тонкости и тут же проверили, как они усвоили полученные знания. Гостей разделили на две команды, раздали коды полок и ячеек и «маршрутизатор» по хранилищу. В ячейках заранее были спрятаны маленькие сюрпризы – блокноты с юбилейной символикой Государственного архива ЯНАО и ручки.

– Мне понравились экскурсия и квест, – говорит школьница Дарья Анянова. – Особенно приятны подарочки, очень неожиданно было увидеть их в коробке для документов. Было весело и познавательно – в архиве хранятся документы, из которых можно узнать прошлое более подробно. Это даёт пищу для размышлений о том, как справлялись с той или иной проблемой раньше и как эту информацию можно использовать в наше время.

Главный специалист архивного отдела администрации Салехарда Елена Ярмаметова сообщила, что к 100-летнему юбилею государственной архивной службы разработаны и утверждены планы мероприятий на муниципальном, окружном и федеральном уровнях. День открытых дверей – одно из них. Уже проходит окружной конкурс рисунков «Архив будущего», заявки на участие в котором принимаются до 1 марта.

– Надеемся, – говорит Елена Ярмаметова, – наша экскурсия поможет ребятам воплотить в их творческих работах идеи о том, каким станет архив в будущем. Ждём всех желающих для участия в конкурсе.

Источник: Полярный круг

Последние новости

Все новости

06 Февраля 12
В Тазовском собирают вкусные посылки солдатам
06 Февраля 13
На Ямале стартовал образовательный проект для молодёжи из числа коренных народов Севера по изучению английского языка
06 Февраля 11
На Ямале завершилось обсуждение законопроекта о молодежи
06 Февраля 27
Молодые блогеры, SMMщики, PRщики и журналисты соберутся в Ноябрьске! С 10 по 15 марта пройдёт окружная молодёжная профильная медиасмена.
06 Февраля 14
В предверии самого романтичного праздника года

Все новости