07 Февраля, Среда, 00:39
Окружной
молодёжный
центр

В Челябинск – набить руку

02 Февраля 35

Студента ЯМК Фёдора Лаптандера освободили от занятий. Причина уважительная – молодой человек готовится к участию в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Челябинской области по компетенции «Сантехника и отопление».

– Чемпионат пройдёт с 5 по 9 февраля. Поскольку он региональный, Фёдор будет участвовать вне конкурса. Наград не получит, но наберётся опыта. А он ему, без сомнения, пригодится. Весной состоятся отборочные соревнования, регион пока ещё не определён, и если наш студент их пройдёт, то отправится в августе на Сахалин, на шестой национальный чемпионат профессионального мастерства, – рассказывает Николай Каленкин, начальник регионального координационного центра «WorldSkills Russia» в ЯНАО.

На Фёдора Лаптандера выбор пал не случайно. Он победитель III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Ямало-Ненецкого автономного округа в компетенции «Сантехника и отопление», который состоялся в Салехарде в начале декабря 2017 года. Двадцатилетний парень учится на втором курсе, получает специальность «Мастер жилищно-коммунального хозяйства». Родом молодой человек из Белоярска, старший из шести детей в семье оленеводов. По окончании Ямальского многопрофильного колледжа планирует отправиться в Москву за высшим образованием.

– Рабочие руки нужны всегда и везде. Я ещё в школе решил получить рабочую профессию. Даже если никуда не устроюсь, эти навыки мне в жизни пригодятся, – рассуждает Фёдор.

По словам мастера производственного обучения Гаджи Кулиева, в группе которого получает знания Фёдор Лаптандер, все его 23 ученика «горят желанием поучаствовать в профессиональных конкурсах». Это, во-первых, хорошая школа, а во-вторых, гарантия будущего трудоустройства.

– Работодатели, которых приглашают на чемпионаты в качестве независимых экспертов, могут подобрать из числа участников своих будущих сотрудников, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, – поясняет Николай Каленкин.

Источник: Полярный круг

Последние новости

Все новости

06 Февраля 12
В Тазовском собирают вкусные посылки солдатам
06 Февраля 13
На Ямале стартовал образовательный проект для молодёжи из числа коренных народов Севера по изучению английского языка
06 Февраля 11
На Ямале завершилось обсуждение законопроекта о молодежи
06 Февраля 27
Молодые блогеры, SMMщики, PRщики и журналисты соберутся в Ноябрьске! С 10 по 15 марта пройдёт окружная молодёжная профильная медиасмена.
06 Февраля 14
В предверии самого романтичного праздника года

Все новости