06 Февраля, Вторник, 21:33
Окружной
молодёжный
центр

В Новом Уренгое стартовал проект «Письмо северян»

02 Февраля 49

31 января состоялась форсайт-сессия в рамках проекта «Открытое письмо северян в поддержку развития ЯНАО «Будущее Арктики», участие в которой приняли представители работающей и учащейся молодежи Нового Уренгоя, глава города Иван Костогриз.

Модератором встречи выступил учитель истории Остап Яворский, а экспертами – депутат Городской Думы Александр Сергиенко и начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Михаил Пацевич.

О предыстории проекта рассказала Анастасия Бакулина, участница II Открытого съезда молодежных советов «Молодежь Ямала – общение без границ!», который состоялся в декабре прошлого года в Ноябрьске: молодежь вышла с инициативой поддержать стратегию развития ЯНАО как форпоста России в Арктике, заявленную губернатором Дмитрием Кобылкиным в ежегодном докладе. Для этого решено написать Открытое письмо северян в поддержку развития Ямала, в котором любой житель округа может изложить свое представление о будущем арктического региона, предложить мероприятия и решения на ближайшие годы.

В самом начале разговора участники форсайт-сессии выдвинули интересный тезис, который прошел «красной нитью» через весь разговор: мы привыкли называть Новый Уренгой «малой Землей», а «большая Земля» для нас – те места, куда мы уезжаем на отдых, в отпуск, к родителям. А ведь именно здесь, в Арктике, сегодня реализуются крупномасштабные инфраструктурные проекты, от которых зависит будущее экономики всей России, Ямал был и остается лидером газо- и нефтедобычи. Значит, мы – «большая Земля», мы должны быть в авангарде.

Идею молодежи поддержал глава Нового Уренгоя Иван Костогриз: «Очень важно, что к размышлениям о том, каким быть нашему городу и Ямалу завтра, присоединяется молодежь. Ведь именно вы придете нам на смену и будете определять перспективы и направления развития. Ставя задачи на будущее, нужно помнить и опыт наших предшественников – первооткрывателей, строителей, газовиков, буровиков, которые заложили фундамент энергетической безопасности страны и построили наш город. Верю, что молодое поколение впишет в историю Нового Уренгоя новые яркие и запоминающиеся события!»

Участники встречи обозначили пять наиболее актуальных для Нового Уренгоя направлений развития: совершенствование транспортной инфраструктуры, подготовка кадров для Арктики, сохранение экологи, развитие предпринимательства, благополучие жителей. Было сформировано пять тематических круглых столов, молодежь активно обсуждала, какие мероприятия необходимо включить в стратегию развития автономного округа, состоялась защита мини-проектов. Эксперты внимательно слушали выступающих, высказывали свое мнение, местами возникали интересные, конструктивные споры.

Результатом обсуждений стали предложения в «Письмо северян» от Нового Уренгоя:

- поддержать на федеральном уровне строительство автомобильной и железной дороги Надым – Салехард, а так же реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое;

- создать центр профессионального погружения, в котором дети с самого раннего возраста смогут осуществлять профессиональные пробы по широкому спектру направлений и специальностей;

- строить на Ямале «умные города» с высоким качеством жизни, достигаемым за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнеобеспечения;

- создать в Новом Уренгое особую экономическую зону следующих типов: промышленно-производственную, где будет налажена работа перерабатывающей промышленности, и туристско-рекреационную, где будут созданы объекты инфраструктуры туризма;

- применять современные энергосберегающие технологии, позволяющие беречь природу. Формировать у детей начиная с дошкольного возраста экологическое сознание и ответственное отношение к потреблению ресурсов, в том числе через волонтерскую деятельность.

Затем участники встречи при помощи своих мобильных устройств зашли на официальный сайт проекта – письмосеверян.рф и проголосовали за свои предложения.

Далее молодёжь планирует организовать акции по сбору подписей в торговых центрах, а также методом поквартирного обхода. Написанный и поддержанный документально ямальцами текст открытого письма северян опубликуют в СМИ и направят в органы власти.

Каждый может вписать свою строчку в «Письмо северян». Заходите на письмосеверян.рф, звоните на «горячую линию»: +7-912-918-2018, высказывайте предложения, которые лягут в основу развития арктического региона!

Информационно-аналитическое управление

Последние новости

Все новости

06 Февраля 11
В Тазовском собирают вкусные посылки солдатам
06 Февраля 12
На Ямале стартовал образовательный проект для молодёжи из числа коренных народов Севера по изучению английского языка
06 Февраля 11
На Ямале завершилось обсуждение законопроекта о молодежи
06 Февраля 24
Молодые блогеры, SMMщики, PRщики и журналисты соберутся в Ноябрьске! С 10 по 15 марта пройдёт окружная молодёжная профильная медиасмена.
06 Февраля 12
В предверии самого романтичного праздника года

Все новости