07 Февраля, Среда, 00:39
Окружной
молодёжный
центр

В школах района стартует избирательная кампания лидеров молодежного самоуправления

02 Февраля 30
В Тазовском районе стартует молодёжный проект «Деловая игра «Мой выбор – моя судьба». Вот уже второй год подряд старшеклассники района становятся участниками политических событий в молодежной среде. Регистрация кандидатов, работа избирательных комиссий, агитационный период, дебаты между кандидатами, бюллетени для голосования - всё как во время обычных выборов. Отличие только одно: и кандидатам, и избирателям еще нет 18 лет. 
Они - обычные тазовские школьники, которые выбирают кандидатов в  молодежный муниципальный резерв управленческих кадров и молодежный резерв управленческих кадров органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, находящихся на территории района. 
В списке позиций, на которые может претендовать каждый учащийся старшей школы – 43 должности (15 - выборных и 28 - назначаемых по итогам собеседования с руководителями районных структур). Побороться за пост руководителя может любой учащийся 10-11 классов. В День молодежного самоуправления лидеры, одержавшие победу, займут желанные рабочие места в качестве дублеров. Предварительно участники изучат нормативно-правовую базу по выбранной сфере деятельности, должностные инструкции, познакомятся с коллективом.
Стоит отметить, что проект был впервые успешно реализован в 2017 году с целью профориентации подростков, формирования у молодежи активной гражданской позиции, социальной ответственности, правовой и политической культуры, стремления участвовать в жизни общества, обучения подростков принятию взвешенных самостоятельных решений. Школьники с интересом включились в деловую игру в выборы, поэтому организаторы приняли решение сделать ее ежегодной.
Напомним, что в Тазовском районе уделяется большое внимание развитию молодежного самоуправления. Так, уже несколько лет на территории муниципального образования функционирует Молодежный совет при Главе района, члены которого стали организаторами немалого количества полезных для тазовчан инициатив и социально значимых мероприятий. В рамках установки обратной связи открыта Молодежная приемная, куда каждый желающий может прийти и задать интересующие вопросы, а также выступить с предложениями и идеями.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО

Последние новости

Все новости

06 Февраля 12
В Тазовском собирают вкусные посылки солдатам
06 Февраля 13
На Ямале стартовал образовательный проект для молодёжи из числа коренных народов Севера по изучению английского языка
06 Февраля 11
На Ямале завершилось обсуждение законопроекта о молодежи
06 Февраля 27
Молодые блогеры, SMMщики, PRщики и журналисты соберутся в Ноябрьске! С 10 по 15 марта пройдёт окружная молодёжная профильная медиасмена.
06 Февраля 14
В предверии самого романтичного праздника года

Все новости