10 Февраля, Суббота, 08:33
Окружной
молодёжный
центр

Патриотизм и готовность служить Отечеству. В УрФО воспитывают молодежь

08 Февраля 36
7 февраля, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских по видеосвязи провел с уральскими регионами заседание совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания. Участники обсудили меры, принимаемые для выполнения госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы», а также планы по участию в мероприятиях, связанных с проведением Года добровольца в России.

По словам Игоря Холманских, уральские регионы в прошлом году значительно продвинулись в вопросах патриотического воспитания молодежи, а особенно детей. Так, для работы в этой сфере установлено взаимодействие с Министерством обороны РФ, командованием воинских частей Центрального военного округа, подразделениями других силовых ведомств, ветеранскими организациями, региональными отделениями ДОСААФ России.
«Особый импульс в формировании патриотического сознания молодежи, консолидации всех слоев общества вносят мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. День Победы является мощным воспитательным и объединяющим фактором для молодого поколения и всех граждан. Сотни тысяч уральцев участвуют в парадах, торжественных шествиях, всероссийских акциях», - отметил полпред.
В УрФО активно развивают деятельность региональных отделений общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России». В состав региональных отделений входят 180 поисковых формирований, которые объединяют в своих рядах более 3 тыс. молодых людей от 14 до 30 лет. В прошлом году поисковики провели 76 полевых экспедиций, в районы сражений выезжали более 1100 бойцов поисковых отрядов. На постоянной основе проводят окружные слеты актива поисковых отрядов. Как сообщил Игорь Холманских, в этом году слет, посвященный 75-летию разгрома фашистов в Сталинградской битве, пройдет с 5 по 6 марта в Екатеринбурге. Также развивается деятельность региональных отделений всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Особое внимание в округе уделяют патриотическому воспитанию в студенческой среде. В регионах УрФО работают более 70 вузов, в которых учатся около полумиллиона человек. Поддерживают и традиции стройотрядовского движения, оно способствует развитию социальной и трудовой активности молодежи, воспитанию лидерских качеств и патриотизма. Сейчас в регионах УрФО действуют более 620 студенческих отрядов, которые объединяют около 15 тыс. человек. Основной площадкой для молодежных лидеров Урала является окружной молодежный форум «Утро». В июне этого года он пройдет в Курганской области. Также полпред напомнил, что в УрФО выстраивают систему работы по развитию деятельности региональных отделений детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Кроме того, развивают направление военно-патриотического воспитания детей в системе Юнармейского движения. В прошлом году создали более 270 юнармейских отрядов, которые объединяют более 10 тыс. человек. Игорь Холманских подчеркнул, что весомый вклад в воспитание молодежи вносят Герои России и ветераны, которые проводят Уроки мужества, тематические мероприятия, приуроченные к памятным датам России.

Говоря о проведении Года добровольца (волонтера), полпред напомнил, что по поручению президента России в регионах создали региональные ресурсные центры добровольческого движения. Кроме того, такие центры работают в крупных вузах УрФО. Волонтеры на безвозмездной основе работают по многим направлениям, включая социальное, экологическое, культурное, медицинское, спортивное, участвуют в сотнях мероприятий регионального и всероссийского масштаба.

Участники заседания рассказали о работе в сфере патриотического воспитания в своих регионах и запланированных мероприятиях по проведению Года добровольца (волонтера).

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости