20 Февраля, Вторник, 07:01
Окружной
молодёжный
центр

Ямальская молодёжь разыскивает ветеранов стройотрядов

16 Февраля 43

По Ямалу в эти дни путешествует целинка, она же строёвка и бойцовка – по-разному называют зеленую куртку бойцов стройотрядов. Те, кому доводилось носить такую в прошлом веке, оставляют на ней надпись, указывают название отряда и период работы. Сегодня первые записи сделают в Новом Уренгое. Закончится окружная акция «Путешествие целинки» в Ноябрьске 10 марта, где пройдет окружная школа командиров и комиссаров студенческого строительного движения.

По-стахановски? Запросто!

У Веры Кириченко из Салехарда – четыре вахты. Два года она была командиром строительного отряда из студентов естественно-географического факультета Брянского пединститута.

– Меня потянула романтика. Было интересно посмотреть на страну, – вспоминает северянка события сорокалетней давности.

Конечно, и заработок приветствовался, студенты в советское время жили небогато.

– Не скажу, что мы голодали, – говорит собеседница. – Стипендия в середине 70 годов была 40 рублей.

Этого бы хватило на 181 заварное пирожное, которые в кафе продавали по 22 копейки. А в стройотрядах рубль был весьма длинным. К примеру, на сборе краснодарских овощей за сезон можно было заработать до 300 рублей. Неплохо, да?

Первый год Вера Васильевна была обычным бойцом. Отряду «Марица» доверили рыть траншею под овощехранилище в родной области. На следующий год она стала комиссаром, довелось собирать помидоры в Астраханской области. Еще через год снова отправились на помидорные плантации, уже под предводительством командира Кириченко.

– Утро начиналось с линейки, поднимали флаг, давали задание, и, пока еще было прохладно, выходили на поля. А трудодень был таким же, что и у хуторян. Правда, в отличие от местных, мы вставали в шесть утра и до 11 часов работали на поле. Затем пережидали духоту до четырех часов дня и собирали урожай до семи вечера. И так каждый день, – вспоминает собеседница. – Дневная норма в среднем была по 400 килограммов с человека. Но однажды мы на спор собрали каждый по тонне. Директор совхоза не верил, а мы справились.

За ударный труд студентов награждали значками «Ударник Всесоюзного студенческого отряда», а у Веры Васильевны сохранилась даже грамота Центрального комитета ВЛКСМ.

 Кто поднимал города?

Студенческие отряды не только строили – они брали шефство над ямальскими городами. Бойцов-основателей-пионеров разыскивает нынешняя молодежь.

Силами регионального отделения РСО выявлено немногим больше сотни ветеранов студенческого строительного движения. Конечно, тех, кто в 70–80-е годы прошлого века был активным участником всесоюзного движения, помогал в освоении Ямала, гораздо больше. Но закон о персональных данных связывает поисковикам руки…

– Пока правдами и неправдами, по своим каналам и через работодателей выявили 120 человек. Работа продолжается, – сообщил Андрей Нестеров, директор окружного «Молодежного центра технологий занятости», который занимается популяризацией ССО. – Обращаемся ко всем ветеранам данного движения. В соцсети «ВКонтакте» есть наша группа, где размещены анкеты. Обращайтесь, заполняйте, мы с удовольствием включим вас в список.

Завтра, 17 февраля, будут чествовать студенческие отряды, праздник отмечается по указу президента третий год подряд. В главном музее Ямала состоится флешмоб «Куртки зеленые», ветераны и их молодые единомышленники будут петь одноименную песню, написанную бойцами ССО «Вега».

Ненецкие студенты рвутся на космодром

Прошлым летом более 40 учащихся ямальских ссузов записались в строительные отряды. Две группы трудились на газовых месторождениях. Еще одна команда, в которую вошли салехардские студенты из числа КМНС, направилась в райцентр Ямальского района. 

Они не строили, а ломали! Все 45 дней, что длится трудовая вахта, ребята сносили ветхое жилье. По словам Едэйко Сэротэтто, командира отряда «Хаерако», дома числились аварийными, но чтобы их ликвидировать, пришлось изрядно помахать кувалдами. За нелегкую работу ребята в среднем получили по 30 тысяч рублей.

– Сразу приобрел себе ноутбук, сотовый телефон и к колледжу подготовился, – говорит студент второго курса ЯМК.

Ему 32 года, долгое время работал оператором котельной в Яр-Сале. Но однажды понял, что никто не принесет ему ничего на блюдечке. Решил поменять профессию. Поступил на очное отделение, станет системным администратором. Занят оргработой. Сейчас уже принимает заявки на будущий трудовой семестр.

В прошлом году ненецкий отряд собрал 12 студентов, теперь численность планируют увеличить в два раза.

– Отбираю только лучших студентов, которые хорошо учатся и активно участвуют в мероприятиях, – говорит Едэйко Сэротэтто. – Хотим посетить другие всероссийские стройки. К примеру, есть большое желание поработать на космодроме «Восточный».

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

Все новости