20 Февраля, Вторник, 19:12
Окружной
молодёжный
центр

Дипломаты не только пишут ноты и протоколы, но и рисуют

19 Февраля 29
На Ямал приехали представители Совета молодых дипломатов МИД России. Накануне гости побывали в городе Лабытнанги, где открыли Клуб юных дипломатов.

В его состав вошли 32 учащихся школ и гимназии города. Причем желающих обучаться дипломатии было очень много, отбор проходил на конкурсной основе. Главным условием было знание двух иностранных языков: английского и французского. В основном пока дипломатией больше интересуются девочки, чем мальчики.

Руководитель пресс-службы молодых дипломатов МИД России Вера Анисимова сказала, что Совет обязательно будет сотрудничать с Ямалом. Уже обсудили совместные проекты. В Совете есть разные форматы взаимодействий, в том числе наставничество. Она надеется, что продолжат сотрудничать именно в этом ключе, где юным дипломатам будут рассказывать о работе дипломата и помогать в дальнейшем освоении этой профессии. Она отметила, что дипломаты не только пишут ноты и протоколы, но и рисуют.

Кроме того, Совет активно занимается благотворительной деятельностью. Он помогает детскому дому, который находится в Тамбове, поддерживают тесные взаимосвязи, каждый год ребят из детдома приглашают в Москву.

По словам активиста Олега Илышева, очень интересно развивать сотрудничество с российскими регионами, на Крайнем Севере первый раз.
«Нам было очень занимательно посмотреть, как прививают интерес к дипломатии на уровне школ, потому что обычно мы сотрудничаем с вузами. Возможно, мы сосредоточимся на работе со школами, потому что дети сейчас все больше и больше интересуются мировой политикой. Она становится все более интересной и непредсказуемой, такое взаимодействие необходимо», - прокомментировал он.
Начальник управления международной деятельности окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Евгения Барышникова отметила: «Безусловно, любое новое дыхание интересно нашему арктическому региону. Мы очень рады, что представители Совета молодых дипломатов МИД России нашли возможность и посетили Ямал. Провели встречу с сотрудниками профильного ведомства, на которой обсудили основные направления нашего сотрудничества».
Все секреты Евгения Барышникова не стала раскрывать, но сказала, что пока наибольший интерес вызывают мастер-классы по протоколу, которые представители Совета уже успешно проводят в различных аудиториях.

Сегодня в Салехарде представители Совета проведут встречу с юными дипломатами, на которой расскажут о российской внешней политике и роли молодого дипломата. В марте представители клуба с куратором отправятся в Москву, чтобы посетить ведущие российские учреждения высшего профессионального образования в сфере международных отношений и дипломатии.

Совет молодых дипломатов - молодежная общественная организация МИД России, которую создали в 2001 году. Основные направления деятельности - межведомственное сотрудничество, благотворительность, спорт, наука, культура, улучшение социально-бытовых условий жизни молодых дипломатов. Отметим, Совет помогает детскому дому, который находится в Тамбове, они поддерживают тесные взаимосвязи, каждый год ребят из детдома приглашают в Москву.

Источник: 
ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

20 Февраля 7
Кадеты Салехарда увидели, как работает экспертно-криминалистическая лаборатория
20 Февраля 9
Твори добро! У губкинских воспитанников появились волшебные рыбки
20 Февраля 8
Организационный комитет Года добровольца в России представит план основных мероприятий и программ
20 Февраля 12
Ямальским солдатам в Чебаркуле рассказали о «Карских экспедициях» и вручили подарки
20 Февраля 14
Старенькие «Жигули» сделают пособием для новоуренгойских подростков

Все новости