30 Марта, Пятница, 18:29
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские школьники из клуба юных дипломатов познакомятся с работой МИД России и ведущих дипломатических вузов страны

27 Марта 20
Ямальские школьники – участники клуба юных дипломатов из Салехарда и Лабытнанги отправились в образовательную поездку Москву. В рамках поездки, которая продлится до 28 марта, северяне посетят ведущие российские учреждения высшего профессионального образования в сфере международных отношений и дипломатии. Также для ребят предусмотрена культурная и образовательная программа.

Сегодня ямальцы уже побывали в здании министерства иностранных дел России, где познакомились с работой департаментов ведомства и встретились с представителями совета молодых дипломатов МИД России. Также для школьников была организована экскурсия в Центре истории российской дипломатической службы МИД России.

Вечерняя часть сегодняшней программы завершится в Дипломатической академии МИД России. Ямальцы познакомятся с просветительско-профориентационной программой «Лестница успеха юного международника и дипломата», в том числе с профориентационными проектами ситуативного моделирования: «Школьная модель ООН», «Школьная модель G20» и другими, а также с комплексом международных программ «Дети – Послы Мира!». Завершится вечер тематической викториной от команды Международной модели ООН Дипломатической академии.

На 27 марта запланировано посещение Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России с экскурсией по музею учебного заведения.

Кроме того, ямальцы побывают в московской школе №324 «Жар-птица», в которой также действует клуб юных дипломатов. Мероприятие будет посвящено Ямалу. Северяне расскажут о коренных народах Ямала, их традициях и быте, а также о своих городах Салехарде и Лабытнанги и ямальских клубах юных дипломатов.

Отметим, организатором поездки ямальских школьников выступил департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО с целью профессиональной ориентации, обмена опытом и понимания деятельности российских дипломатов.

Наша справка. Инициатором проекта «Клуб юных дипломатов» выступил МДЦ «Артек» совместно с Ассоциацией дипломатов России при поддержке министерства иностранных дел РФ. В Салехарде клуб создан в сентябре 2017 года. Его организаторами выступили департамент международных и внешнеэкономических связей Ямала и департамент образования окружной столицы. Участниками клуба стали учащиеся Обдорской гимназии, салехардских школ №1, 2, 3 и 6.

В рамках работы по расширению географии проекта 18 февраля 2018 года состоялось открытие клуба юных дипломатов в городе Лабытнанги. Его участниками стали 32 представителя школ и гимназии города Семи лиственниц. В перспективе планируется открытие клубов юных дипломатов и в других муниципальных образованиях Ямала.

Цели и задачи клуба: воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, интернационализма, гуманистических идеалов мира, сотрудничества и толерантности. Также ставятся задачи развития у школьников творческих способностей, логического мышления, высокой требовательности к себе, ответственности за принятие решений, стремления к совершенству и личностному развитию.

Занятия в клубах юных дипломатов призваны способствовать приобретению навыков публичных выступлений, ведения переговоров, эффективной коммуникации, постановки и достижения целей, а также расширению кругозора, улучшению языковых знаний.

Образовательная программа клуба состоит из теоретической и практической части. В рамках теоретической части изучаются дисциплины о дипломатической службе, легендах советской (российской) и мировой дипломатии, английский язык (дипломатический), культура речи, международный протокол и этикет, международные организации. Разработка практической части образовательной программы клуба ведётся представителями департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО совместно с МГИМО МИД России, Дипломатической академией МИД России, Советом молодых дипломатов МИД России, Ассоциацией российских дипломатов и многими другими. С момента образования клуба юные дипломаты ЯНАО приняли активное участие в ряде мероприятий, организованных при поддержке международного ведомства Ямала.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости