21 Апреля, Суббота, 10:09
Окружной
молодёжный
центр

«Моя страна – моя Россия»: определены участники очного этапа Конкурса

19 Апреля 22
18 апреля в Российской академии образования прошло расширенное заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» по обсуждению результатов заочного этапа Конкурса, формата итоговых мероприятий в 2018 году и планов на 2019 год.

В Конкурсе ежегодно принимают участие школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые из всех регионов Российской Федерации.  Темы проектов тесно привязаны к специфике российских городов и сел. В 2018 году запущена номинация Российской академии образования – «Язык моей страны», включающая проекты направленные на укрепление и расширение возможностей использования русского языка в мировом сообществе как средства межнационального общения; поддержку национальных языков народов России как основания самобытных культур; сохранение русского языка как средства национальной идентификации российских соотечественников за рубежом; формирование образа «Русского мира» за рубежом». В этом году работы оцениваются в 17 номинациях, одна из них предусмотрена для участниковКонкурсов 2003-2017 гг. — «Реализованные проекты».

К федеральной экспертизе в этом году было допущено  2380 проектов из всех регионов страны. По итогам заочной федеральной экспертизы в итоговом мероприятии Конкурса примут участие 249 проектов из 76 субъектов Российской Федерации. Экспертизу конкурсных проектов проводило 302 эксперта из разных отраслей и регионов Российской Федерации. Экспертный совет Конкурса в 2018 году возглавила Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. 

Во время работы Совета Заместитель Президента Российской академии образования Виктор Басюк отметил, что «за 15 лет существования проекта в нем приняли участие более 58 000 человек. В 2018 году на участие в Конкурсе поступило более 7000 заявок из всех субъектов Российской Федерации». 

В заседании приняли участие организаторы, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти, партнерских организаций и представители региональных организационных комитетов. Росмолодежь на расширенном заседании Экспертного совета представила пресс-секретарь агентства Маргарита Кокоева. 

«Тот факт, что в ходе ежегодной экспертизы конкурсных работ можно отследить динамику и специфику общественных настроений в стране заставляет задуматься о необходимости создания аналитического центра по проведению детальной вторичной экспертизы содержания конкурсных работ и системной подготовке докладов для глав регионов и федеральных органов исполнительной власти. Я считаю нашим общим делом:сделать все, чтобы инициировать и организовать такую работу», — внесла предложение Директор Института стратегии развития образования Российской академии образования  Светлана Иванова. 

В этом году по итогам Конкурса грантами будут отмечены педагоги-новаторы в рамках номинации «Мои открытые университеты». Предусмотрены и специальные призы от партнерских организаций.

Итоги Пятнадцатого юбилейного Конкурса будут подведены 26 мая 2018 года, впервые результаты озвучат в cеверной столице на Петербургском международном экономическом форуме,  в период празднования 315-летия Санкт-Петербурга. Об этом сообщила Заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Кристина Крылова.

В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Отметим, что с 2012 года Конкурс входит в перечень лидерских проектов Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. 

Лучшие инициативы получают продвижение на федеральном и региональном уровне при поддержке профильных министерств и администрации регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур. 

Организатор Конкурса – Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Минстроя Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание», Национального фонда подготовки кадров.

Итоговый список участников очного этапа Конкурса размещен на сайте: www.moyastrana.ru.

Источник: Росмолодёжь


Последние новости

Все новости

Все новости