21 Апреля, Суббота, 10:09
Окружной
молодёжный
центр

Экскурсия и профессиональные пробы в рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» (16-22 апреля 2018 года)

19 Апреля 18
16 апреля 2018 года, в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ГАУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости» была  организована и проведена профессиональная автобусная экскурсия в Ямало-Ненецкий Центр по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» для несовершеннолетних, находящихся на социальном сопровождении  в ГКУ ЯНАО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» в МО г. Салехард (15 человек).

В ходе проведения профессиональных экскурсий  ребята познакомились с содержанием и характером труда в сфере деятельности, связанной с техническими профессиями, с оборудованием, с видами информационной продукции, предоставляемой Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: заблаговременные предупреждения об опасных природных явлениях, информация об экстремальных уровнях загрязнения окружающей среды, метеорологические, гидрологические, агрометеорологические прогнозы, аналитическая информация самого широкого спектра, которая позволяет рационально планировать хозяйственную деятельность.

Ребята соотнесли свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми техническими профессиями, познакомились с сотрудниками и ветеранами предприятий, а также стали свидетелями запуска метеозонда.

В заключение все желающие школьники смогли познакомиться с профориентационной методикой экспресс-диагностики «Ориентир», а также поучаствовать в викторине «Профи-тест».

17 апреля  2018 года на базе производственного цеха ГАУ ЯНАО «МЦТЗ» (г. Салехард) были организованы и проведены профессиональные пробы на тему «Знакомство с  техническими профессиями»  для школьников 8-х и 10-х классов МБОУ СОШ №2 г. Салехарда (27 человек).

Мастера производства познакомили ребят с профессиями печатника, фальцовщика, переплетчика, резчика, упаковщика, а также дизайнера. Под руководством опытных работников ребята узнали об основах профессий полиграфической промышленности, о различных технологиях, применяемых в производстве полиграфической продукции, познакомились с видами сувенирной продукции, выпускаемой производственным цехом ГАУ ЯНАО «МЦТЗ»,  о способах печати. Это - шелкография (печать на футболках), тампо-печать (на ручках), термо-перенос (печать на чашках), тиснение фольгой, и непосредственно производство полиграфической продукции – визиток, блокнотов, буклетов, настольных игр, плакатов, календариков, баннеров и многого другого. Специалисты рассказали и о современном оборудовании цеха, о предназначении, работе и обслуживании различных аппаратов и машин. Старшеклассники наблюдали за работой специалистов, а затем и попробовали свои силы в создании различной продукции, изготовив себе памятные значки. Все  ребята продиагностировали свои интересы и способности с помощью профориентационной методики экспресс- диагностики «Ориентир», а также получили сертификаты участников профессиональных проб со знаком качества «Лучшее- детям».

20 апреля 2018 года, в рамках проведения акции, планируется профориентационное тестирование и консультирование с использованием компьютерно-диагностического комплекса «Профкарьера» со студентами Ямальского полярного агроэкономического техникума.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости