06 Июня, Среда, 18:33
Окружной
молодёжный
центр

Юные ямальские капитаны получат опыт морской практики на боевых кораблях

04 Июня 27
Сегодня, 4 июня, в Ленинградской области на базе Учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ России в/ч №56529-2 (Кронштадт) открывается смена в Ямало-Ненецком окружном оборонно-спортивном лагере-экспедиции «Юный капитан».

Участниками смены, которая продлится до 24 июня, являются победители открытого первенства ЯНАО по военно-прикладным видам спорта «Патриот». Это 30 юношей из городов Губкинский, Муравленко и Пуровского района.

В течение трёх недель участникам лагеря будет предоставлена уникальная возможность получить опыт морской практики на боевых кораблях Военно-Морского Флота, освоить строевую, тактическую, военно-медицинскую, огневую подготовку, изучить основы рукопашного боя, а также радиационной, химической и биологической защиты, испытать свои силы в военно-спортивных играх, пройти обучение основам морского дела. Ребятам предстоит жить по распорядку дня в Учебном центре, попробовать армейскую кухню и многое другое.

Кроме того, юнармейцы посетят Центральный военно-морской музей, историко-мемориальный зал им. А.С. Попова, Морской Собор, МПК «Уренгой», музей водолазного дела, военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Эрмитаж, примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню России, Дню памяти и скорби.

Напомним, с 2007 года для ямальских юнармейцев, победителей окружных военно-спортивных соревнований ежегодно проводится окружной оборонно-спортивный лагерь-экспедиция «Юный капитан». Он был создан в целях совершенствования процесса допризывной подготовки молодых ямальцев.

Программа лагеря позволяет ямальским ребятам ближе познакомиться с профессией моряка, узнать об особенностях корабельной службы и флотских традициях, принять участие в плавании на судах Военно-Морского Флота России.

В 2008 году проект «Юный капитан» стал лауреатом окружной молодёжной премии «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в ЯНАО» и был признан «Событием года» как яркая инновационная идея в сфере патриотического воспитания. За девять лет работы лагеря добровольную подготовку к службе в армии здесь прошло около 300 ямальских юнармейцев.

В 2015 году лагерь «Юный капитан» по результатам экспертизы стал лауреатом и отмечен Знаком качества Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей «Лучшее детям».

Общее руководство подготовкой и проведением окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции осуществляет Региональный центр патриотического воспитания ЯНАО.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

06 Июня 4
Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года
06 Июня 4
Молодежные парламенты Ямала и Чечни договорились о сотрудничестве
06 Июня 6
В Красноселькупе школьники снимут фильм-воспоминание о детях войны
06 Июня 6
В Надыме у подростков началось трудовое лето
06 Июня 6
Медальон и блокнот. Ямальские поисковики пытаются узнать имя погибшего бойца

Все новости