17 Июня, Воскресенье, 14:20
Окружной
молодёжный
центр

Ямальская «66 параллель» на форуме молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2018»!

15 Июня 13
С 20 по 30 июня 2018 года в Щучанском районе Курганской области пройдёт форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2018». Участники форума – студенты и работающая молодёжь не только УрФО, но и других регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. 

 Из них 50 активных молодых людей – представители Ямало-Ненецкого автономного округа из городов Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой, Губкинский, Лабытнанги, а также Приуральского, Пуровского, Тазовского, Ямальского, Надымского и Шурышкарского районов. 

Впервые «ворота Сибири» (прим. Курган) примут на своей земле участников форума «УТРО-2018». Форум молодых профессионалов проходит в две смены (с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня). Участников ожидают 12 образовательных и дискуссионных площадки, факультативные занятия на выбор, спортивные и культурные мероприятия, а также грантовый конкурс.

 Отличительная часть форума – арт-объекты. Каждая из шести делегаций ежегодно демонстрирует конструкции, отражающие главные аспекты жизни региона. 

В 2018 году Ямал представит стелу «66 параллель», олицетворяющую уникальность столицы округа, единственного города на полярном круге – города Салехарда. Эту землю старинный ненецкий род, проложивший дороги до Карского моря, назвал концом земли. Согласно древним преданиям в этом месте пересечения проходила священная дорога жизни северных народов, именно здесь (ориентировочно 66 градусов 33 минуты северной широты) проходит географическая параллель Полярный круг. Поэтому на этом месте в 1980 году была установлена достопримечательность. 

Высота конструкции достигает ни много ни мало почти 6 метров в высоту! И оснащена светодиодами, чтобы все участники смогли любоваться ямальским колоритом и в ночное время. 

Все форумчане смогут погрузиться в таинственный мир древней Земли Ямала, принять участие в ритуале пересечения Полярного круга, отведать плоды арктической земли, встретиться с Ямал Ири и загадать желание, повязав ленточку на его посох. Северный дедушка обязательно исполнит все мечты участников форума.


Последние новости

Все новости

Все новости