23 Июня, Суббота, 13:49
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские казачата приветствовали народы Зауралья на разных языках

20 Июня 20
Юные казаки из Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятии, посвященном Дню «Ассамблеи народов Зауралья».

В окружном оборонно-спортивном лагере «Патриот Ямала» учащиеся кадетско-казачьего класса «Дети России» из Тарко-Сале показали презентацию своей казачьей организации, навыки рукопашного боя, продемонстрировали фланкировку шашкой и нагайкой. А Кадеты школы №13 имени героя РФ Владимира Шарпатова из Нового Уренгоя выступили с творческим номером «Русская рать». Также юные ямальцы обратились к участникам мероприятия с приветственными словами на языках разных национальностей и прочитали стихи о дружбе народов.

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» главный специалист представительства ЯНАО в Курганской области Маргарита Зяблова, в гости к юным патриотам приехали члены совета «Ассамблеи народов Зауралья». Войсковой старшина Курганского отделения Оренбургского войскового казачьего общества Михаил Кустов рассказал о зарождение казачества в Курганской области и показал видеоархив обрядов казаков. Председатель совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев познакомил ребят с работой организации. Известный российский фольклорист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Леонид Саверский презентовал книгу «Русский дом», в которой собраны русские семейно-бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья в рассказах и песнях старожилов Зауралья. Сотрудник Курганского педагогического колледжа Юрий Куньшин продемонстрировал свою коллекцию национальных музыкальных инструментов. Юные патриоты в составе импровизированного народного ансамбля сыграли на русских инструментах.
Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между представительством ЯНАО в Курганской области и областным отделением общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России»- «Ассамблея народов Зауралья».

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

23 Июня 2
Ключи от профессий. Муравленковская молодежь участвовала в квесте
23 Июня 6
3 день форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2018».
22 Июня 21
Участники зажгли "Свечу памяти" на форуме "УТРО-2018"
22 Июня 21
Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года
22 Июня 29
Активные и увлечённые

Все новости