23 Июня, Суббота, 13:50
Окружной
молодёжный
центр

Стартуем! Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2018»!

20 Июня 28
20 июня был дан старт молодёжному форуму «УТРО-2018». Местом проведения форума в 2018 году стала Курганская область. Несмотря на усталость, первый образовательный день прошёл продуктивно и насыщенно. 

5 дней, насыщенных яркими событиями, новыми встречами и впечатлениями ожидают участников первой смены форума. В рамках шести тематических площадок молодые профессионалы будут работать над вопросами политической активности, патриотического воспитания, международного сотрудничества, экологии, культуры и медиатехнологий. 

На «Урале Патриотичном» от Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут исторические квесты и военно-полевая игра. Помимо образовательных площадок участников форума ожидает насыщенная спортивная и досуговая программа. 

В рамках форума пройдет грантовый конкурс, в результате которого лучшие проекты получат финансовую поддержку в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Первая смена форума завершится 25 июня. 

В первый же день состоялась встреча с врио Губернатора ЯНАО Дмитрием Андреевичем Артюховым. Молодые ямальцы в неформальной обстановке смогли задать ему интересующие вопросы. Дмитрий Андреевич рассказал о важности сделать правильный выбор как в профессии, так и в жизни. Поведал, как в столь плотном графике найти время и для семьи, и для работы.
 
Были и "профессиональные" вопросы. Библиотекарь из Муравленко Екатерина Ракульцева спросила, какие книги любит читать врио Губернатора ЯНАО и в каком формате – бумажном или электронном. Дмитрий Андреевич ответил, что однозначно выбирает бумажный. На днях закончил перечитывать «Тихий Дон» Шолохова. А член Молодёжного правительства ЯНАО Екатерина Филиппова спросила у врио Губернатора региона, какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в его команде? «Этот человек должен быть честным, порядочным и быть профессионалом в своём деле. А еще должен уметь работать в команде» — ответил Дмитрий Андреевич. 

В первой половине дня молодых профессионалов посетили гости - помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО Сергей Морев, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, врио Губернатора Тюменской области Александр Моор и врио Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Для гостей организовали прогулку по территории и, конечно, представили арт-объекты регионов-участников. У конструкции Ямало - Ненецкого автономного округа гостей встретили ведущие, рассказавшие о ямальской колоритной достопримечательности - стеле "66 параллель". После им было предложено, по традиции древней ямальской земли, прикоснуться к волшебному северному посоху и повязать ленточку на рога, загадав желание. Кульминацией презентации стал яркий видео-привет для молодёжи Урала следующей смены.

Также с участниками форума «УТРО» встретились губернатор Курганской области Алексей Кокорин и врио губернаторов Тюменской области Александр Моор и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Участники спросили у спикеров, какие проекты их заинтересовали на грантовом конкурсе, который состоялся накануне встречи. Дмитрий Артюхов пригласил ребят присоединиться к экологической экспедиции по очистке Арктики, которая пройдет в июле. 

Напомним, что Ямало-Ненецкий автономный округ стал организатором двух площадок – «Урал Патриотичный» и «Урал Арктический», где молодёжь сможет обсудить основные вопросы развития экологии в целом и экологического законодательства, а также узнать о новых тенденциях в развитии патриотического воспитания и встретиться с ведущими экспертами в этих областях.


Последние новости

Все новости

23 Июня 2
Ключи от профессий. Муравленковская молодежь участвовала в квесте
23 Июня 6
3 день форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2018».
22 Июня 21
Участники зажгли "Свечу памяти" на форуме "УТРО-2018"
22 Июня 21
Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года
22 Июня 29
Активные и увлечённые

Все новости