23 Июня, Суббота, 11:41
Окружной
молодёжный
центр

Взрывы, дым, стрельба. Дмитрий Артюхов узнал, как служат ямальские артиллеристы

21 Июня 22
Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в рамках рабочего визита в Курганскую область посетил подшефную 232 Пражскую Краснознаменную реактивную артиллерийскую бригаду.

Сейчас тут служат шестеро ямальцев - пять солдат срочной службы и один контрактник, все из города Муравленко. Глава округа пообщался с военнослужащими, встретился с их командиром и пожелал ямальцам успешной службы.
«Призывники из нашего автономного округа всегда достойно несут службу во всех уголках России: от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Севастополя. Это закаляет характер. Пройти армейскую подготовку в нашей стране всегда было и будет почетно», - сказал он.
В воинской части ямальцы изучают основные артиллерийские специальности. Среди них - наводчики, наводчики-операторы, механики-водители, командиры орудий и ряд смежных профессий.
«Ребята занимаются сразу по нескольким направлениям. Не так давно мы доработали программу военизированных сборов. Речь идет и о различных нагрузках, с которыми сталкиваешься на службе. Например, они преодолевают общевойсковую полосу препятствий с элементами имитации. Имитируются взрывы, дым, идет стрельба холостыми боеприпасами. Создается так называемое внешнее давление. В итоге оценивается поведение человека с учетом воздействия внешних факторов», - рассказал заместитель командира бригады Сергей Попов.
Кроме того, Дмитрию Артюхову рассказали, какие занятия проходят здесь для подрастающего поколения. В масштабных играх ежегодно участвуют десятки школьников из городов Ямала. В соревнованиях используют пейнтбольное снаряжение, участники ведут поиски спрятанных предметов, выполняют командные или индивидуальные задачи. Они атакуют противника из засады либо с использованием многочисленных наступательных тактик, рассказал заместитель командира бригады.

Напомним, в 2017 году в рамках призывной кампании из Ямало-Ненецкого автономного округа направлено в войска более 1200 человек, из них свыше 630 призывников, традиционно - в сухопутные войска. В подшефных Ямалу воинских частях сегодня служат почти 160 северян. 
Источник: 
ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

22 Июня 18
Участники зажгли "Свечу памяти" на форуме "УТРО-2018"
22 Июня 21
Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года Продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей на летний период 2018 года
22 Июня 29
Активные и увлечённые

Все новости