29 Июля, Воскресенье, 09:41
Окружной
молодёжный
центр

ООН признала Россию лидером в организации волонтёрского движения в мире

27 Июля 16

На встрече с исполнительным координатором Программы добровольцев ООН участники Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» обсудили вопросы участия России в волонтёрской деятельности совместно с международным сообществом, социальных направлениях в работе ООН и о популяризации волонтёрского движения.

Оливье Адам поблагодарил Ассоциацию волонтёрских центров за большую проделанную работу, укрепление волонтёрского движения не только в России, но и в других развитых и независимых странах, отметив, что Россия инициировала разработку концепцию сотрудничества между странами, членами Содружества Независимых Государств, по вопросам развития молодежного волонтёрского движения, что будет утверждено правительствами этих стран уже в этом году. «Я уверен, что продвижение этого документа откроет больше возможностей для молодежи, особенно для вас, участники форума, следовать своей волонтерской миссии и участвовать в волонтерских мероприятиях по всему миру», - резюмировал спикер.

Во время встречи Оливье Адам назвал Россию лидером в организации волонтёрского движения в мире: «Россия - лидер в организации волонтёрской деятельности, этому доказательство работы волонтёров на Всемирном Фестивале молодёжи и студентов в Сочи, Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 и других крупных мероприятиях», а также высоко оценил решение Президента Путина об объявлении Года добровольца в России, подчеркнув вклад российских добровольцев в реализацию целей устойчивого развития и повышение качества жизни людей на планете.

Так же спикер сказал, что ООН прикладывает все усилия, чтобы помочь волонтёрам, которые приезжают в различные страны, сделать волонтёрское движение более популярным: «Не очень просто сделать так, чтобы волонтёрство было реализовано во всех странах, потому что во многих странах мы встречаем ограничения по этому вопросу. Оливье Адам прокомментировал так: «Для развития волонтёрского движения мы внедрили в наш план развития пункт, в связи с которым мы будем повышать информированность населения о том, какую роль могут сыграть волонтёры в развитии мира и в повышении качества жизни во всём мире. Потому важно обеспечить правильную форму взаимодействия волонтёров для их полезной деятельности.»

«Каждый из нас может принести пользу, мы можем сделать так, чтобы добровольчество было признано как полезное движение!» - сказал Оливье Адам.

Источник: Добровольцы России

Последние новости

Все новости

Все новости