28 Января, Вторник, 13:11
Окружной
молодёжный
центр

Молодёжь из числа КМНС отправится в этнографическую экспедицию «Зов тундры»

27 Июля 448
22 августа стартует молодёжная этнографическая экспедиция «Зов тундры». Участники (молодые люди из числа коренных малочисленных народов Севера) отправятся в деревню Яптик-Сале и село Мыс Каменный Ямальского района, чтобы изучить этнографию населённых пунктов. 

Деревня Яптик-Сале ранее была очень развитым поселением, в которой проживало более 800 человек - это коренные малочисленные народы Севера, которые занимались рыбным и песцовым промыслом. На сегодняшний день в деревне проживают менее 100 человек и то те, которые ведут кочевой образ жизни. 

Чтобы собрать и сохранить богатую историю деревни для будущих поколений, молодые люди и отправляются в экспедицию. 

Координатор экспедиции Юлия Муковоз: «Чтобы максимально точно восстановить и собрать по крупицам историю деревни и самих людей Яптик-Сале, мы будем встречаться с тем населением, которое раньше проживало в ней. Они практически все сейчас живут в селе Мыс Каменный. А непосредственно в самом Яптик-Сале мы будем изучать всю этнографию и культурное наследие, которое есть». 

Одним из идейных вдохновителей экспедиции стала молодая девушка Олеся Яптик. Один из её предков был практически первым жителем деревни. 

В этом году на форуме уральской молодёжи «УТРО-2018» Олеся выиграла денежный грант на написание книги о фактории Яптик-Сале. Книга будет распространена по школам-интернатам Ямала и по всем структурным подразделениям окружной библиотеки. 
«Это будет логическим завершением нашей экспедиции. И, возможно, книга будет напечатана не только на русском языке, но и на языках коренных малочисленных народов Севера Ямала», - отмечает Юлия Муковоз. 

Координатор проекта Юлия Муковоз, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив и развития волонтёрской деятельности ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр». 

Учредителем Площадки является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Организатор – государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр».


Последние новости

Все новости

Все новости