07 Октября, Воскресенье, 08:16
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские школьники представят арктический регион на молодёжном экологическом форуме в Финляндии

05 Октября 14
С 5 по 10 октября по приглашению международной организации северных регионов «Северный Форум» и Университета Лапландии члены клубов юных дипломатов из Салехарда и Лабытнанги примут участие в молодёжном экологическом форуме в Рованиеми (Финляндия). Он проводится в рамках Арктического молодёжного саммита и II Конгресса по арктическому биоразнообразию.

Тема предстоящего форума – «Голос молодёжи северных регионов за сохранение биоразнообразия». Мероприятие направлено на привлечение внимания молодёжи к вопросам экологии и экологическим программам и проектам.

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО сообщают, что в формате командного выступления ямальская делегация представит доклад об округе и деятельности общественной организации «Зелёная Арктика». В соответствии с тематикой форума ямальцы презентуют пять экологических проектов. Они расскажут об опыте арктического региона по изучению популяции белых медведей, поделятся личными исследованиями об альтернативных способах транспортировки грузов в Арктике в интересах природосбережения, представят проекты «Климатическая шкатулка», «Детская арктическая школа» и «Технология строительства экодомов в северных регионах».

Для укрепления побратимских связей между городами Салехард и Рованиеми и определения направлений дальнейшего взаимодействия состоится встреча сотрудников департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО с мэром города Рованиеми.

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ является членом Северного Форума с 1996 года. Регулярным эколого-образовательным проектом организации с 2001 года является молодёжный экологический форум, в рамках которого школьники из северных регионов могут поделиться опытом решения экологических проблем.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

06 Октября 9
Стартует всероссийский конкурс-премия современного уличного искусства и спорта "КАРДО"
06 Октября 15
В Лабытнанги ищут достойных премии главы города
05 Октября 19
Национальный туристический проект "Императорский маршрут"

Все новости