17 Октября, Среда, 16:32
Окружной
молодёжный
центр

Юнармейцев Нового Уренгоя проверили на знание истории Отечества и военно-спортивной сноровки

15 Октября 16

90 поклонников патриотического движения стали участниками военно-спортивной игры «Орленок», которая прошла в Новом Уренгое 13 октября.

Бронзу получила команда «Богатырь-1» из Новоуренгойского многопрофильного колледжа (НУрМК), на вторую ступень пьедестала взошли «Шарпатовцы» из Кадетской школы имени героя РФ В.И. Шарпатова. Золотой кубок победителей завоевали команда «Богатырь-2» (НУрМК).

«Богатырша» Марина Саяпова с военно-патриотическим движением познакомилась всего год назад. В школьном лагере случайно попала на военную смену. Девушку увлекло. Когда вернулась в Новый Уренгой, сначала нашла для себя клуб «Ямал – Орлята», а, поступив в колледж, перешла в ВПК «Богатырь-2». Пока Марина о военной карьере не мыслит, думает продолжить патриотическую деятельность в поисковом движении. А ее товарищ по клубу и колледжу Константин Сафаров убежден: победа в состязаниях – только начало его армейского будущего.

– Занятия в военно-патриотическом клубе позволяют укрепить здоровье и развивать знания о Родине, – считает Константин. – Когда мне исполнится 18 лет, обязательно пойду в армию – это мой долг. Армия поможет закалиться и развиться.

Проверяли не только умение на скорость собрать и разбирать автомат. Специально для ребят разработали викторину на знание истории Отечества. Разделенный по блокам тест включает три вида вопросов: закрытые с предложенными вариантами ответа, с иллюстрациями, открытые, в которых экзаменуемый должен дать развернутый ответ. Организаторы проверили знание наград, полководцев, военной литературы, основных битв Великой Отечественной войны. Как пояснила автор теста, заведующая методическим отделом Молодежного ресурсного центра Нового Уренгоя Наталья Лифтина, вся викторина соответствует тем требованиями, что предстоит пройти лидерам гонки в окружных состязаниях.

В 2018 году в борьбу за кубки соревнований вступили 15 команд. Во Дворце спорта «Звездный» развернулась гонка между военно-патриотическими клубами (ВПК) школ, Многопрофильного колледжа Нового Уренгоя, а также приехавших из Карачаево ВПК «Ермак» и клуба «Прометей» из пос. Лимбяяха. На второй год проведения мероприятия организаторы собрали семь команд в младшей возрастной группе (от 11 до 13 лет) и восемь – в старшей (от 14 до 17 лет). В составе каждой команды по четыре юноши и две девушки.

В командной эстафете старшие ребята преодолевали гонку с препятствиями. На пути участникам приходилось разбирать и собирать автомат, переносить раненого, транспортировать парашютную систему, надевать костюм химзащиты (плащ, бахилы, рукавицы и противогаз) – и все это на скорость.

Денис Лам из команды ВПК «Ямал – Орлята» легко выполняет норму по сборке автомата, справляется за 30 секунд. Знакомиться с военным делом начал два года назад и всерьез увлекся. Навыки не пропадут даром, ведь после школы парень пойдет в армию, а потом его ждет дорога в МЧС. На выбор молодого человека повлиял отец.

– Он всегда хотел на меня надеть форму, потому что сам бывший полицейский, – говорит Денис.

Однако навыки юнармейца в состязаниях не пригодились. Младшая группа шла по упрощенному варианту: бежали с препятствиями на скорость с автоматом в руках. На вид пробежка показалась детям легкой: многие ВПК готовили ребят к состязаниям на равных. Однако для некоторых самоуверенность сыграла злую шутку. Так, один из мальчишек «Ямал – Орлята» нарвался на штраф: пока катился по паркету, зацепился ногами об сетку и завалил ее. В итоге ребята заняли только третье место. Их обогнал клуб «Отвага-1», а победителями стали новоуренгойские «Кадеты».

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

Все новости