18 Сентября, Среда, 03:25
Окружной
молодёжный
центр

Для добрых дел всегда найдётся уголок

15 Октября 378
В конце 2017 года Президент России Владимир Путин сделал большой подарок волонтёрскому движению: 
«Убеждён, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение и взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера!». 

Благодаря этому событию на всех уровнях, от федерального до муниципального, была проведена колоссальная работа по развитию и популяризации волонтёрства: совершенствование нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, проведение масштабных событий, поддержка и распространение лучших практик. 

Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, подготовка волонтёров Всемирной Универсиады в Красноярске – 2019 и Мирового чемпионата World Skills – 2019 в Казани, международные, всероссийские и окружные форумы, фестивали, съезды и смены – под эгидой года добровольца было организовано множество крупных мероприятий на самом высоком уровне. 

Волонтёрство на Ямале не стоит на месте и также активно развивается. Наблюдается увеличение количества добровольческих объединений. С каждым годом растёт количество неравнодушных граждан, готовых оказывать помощь в различных направлениях волонтёрства: волонтёры-медики, волонтёры Победы, волонтёры ЧС, культурное, спортивное, экологическое, социальное, киберволонтёрство – каждый может реализовать себя в выбранной сфере. 

Основной целью развития добровольчества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа является создание условий для поддержки и развития волонтёрского движения в округе, обмена опытом между волонтёрскими объединениями. Для координации молодёжного добровольческого движения на территории Ямала на базе государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр» в 2018 году был создан ресурсный центр поддержки молодёжного добровольчества. 

За непродолжительный срок у центра уже есть весомые результаты: 
· в ЕИС «Добровольцы России» Ямал (из всех регионов) зарегистрировал больше всех организаций, 3,9% от общего количества; 
· более 400 ямальских организаций зарегистрировано в ЕИС «Добровольцы России»; 
· Ямал вошёл в 10-ку регионов лидеров по количеству зарегистрированных добровольцев в системе ЕИС «Добровольцы России» (1% от общего количества); 
· Ямальские волонтёры получили грантовую поддержку на сумму 1 551 000 руб. на реализацию добрых дел. 

Одной из функций центра является публикация реестра помещений, предоставляемых добровольцам и добровольческим организациям на безвозмездной основе для проведения разовых мероприятий по привлечению и подготовке молодых добровольцев. 

Каждый муниципалитет предоставил информацию по помещениям, где могут собираться волонтёры и реализовывать свои проекты. 

Любой желающий может обратиться по адресу, указанному в реестре, и воплотить свою полезную идею в компании единомышленников.

Реестр помещений

Положение о ресурсном центре


Последние новости

Все новости

16 Сентября 39
На Ямале стартует новая онлайн-игра, получившая грант на молодёжном форуме «Утро»
14 Сентября 50
В Тюмени стартовал юбилейный «Фестиваль вожатых Ямала»

Все новости