22 Октября, Понедельник, 14:15
Окружной
молодёжный
центр

Ямальская сотня вернулась из Артека

16 Октября 38
Около 100 мальчишек и девчонок с Ямала провели учебную смену у чёрного моря в Международном детском центре «Артек». Три недели ребята активно отдыхали: покоряли гору Аю-Даг, плавали с аквалангом и под парусом, ездили на экскурсии – и все это без ущерба для учебы.

Предметы были такие же как и в школе, только интереснее. Английский, например, проходил в специальном лингвистическом центре, где можно было общаться с носителями языка. Экзамены сдавали кембриджские: КЕТ и РЕТ. Их сертификаты не имеют срока давности и признаны более чем в 13 500 университетах по всему миру. 

Ямальскую делегацию разбросали по девяти действующим лагерям. Делается это, по словам директора «Артека» Алексея Каспржак, намеренно: чтобы ребята учились общаться и заводить друзей в новой обстановке.

За годы, проведенные за пределами России, «Артек» исчез не только с карты страны, но и стерся из культурного пространства. Перестал быть местом, куда стремился попасть хотя бы раз в жизни каждый ребенок. В 2000-е годы «Артек» – это обветшалые корпуса, разворованные гранитные плиты облицовки. Теперь прежний «Артек» вернулся в страну, но уже с современным лицом.

Первый корпус, в котором вновь прибывшие получают артековскую форму, самый старый. Говорят, что его намеренно не ремонтировали, чтобы сначала дети думали, что весь лагерь такой, и только потом попадали в современные уютные корпуса.

Детское меню тоже продуманное – здесь только полезные продукты. Множество варианто блюд, даже мороженное и то свое, натуральное. Благодаря распорядку и правильному питанию, говорит Алексей Анатольевич, дети приходят в норму. Одни худеют, другие – поправляются.

В течение года детский лагерь посещают более 40 тысяч ребят. И все увозят домой частичку солнечного Крыма и воспоминания о лете, проведенном в одном из лучших детских лагерей.

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

Все новости