08 Ноября, Четверг, 02:50
Окружной
молодёжный
центр

Проект ямальских школьниц отметили в «Артеке»

02 Ноября 23
На южном берегу Крыма, в детском лагере «Артек», завершилась экологическая смена «Планета океан. Зелёная Арктика». В самом знаменитом детском центре страны побывали и юные ямальцы. Вместе со сверстниками из других регионов они изучали проблемы полярного края.

Надымские школьницы Алёна Пригорнева и Анастасия Чиркова получили путёвку на черноморское побережье благодаря своему увлечению экологией. Они занимаются под руководством специалистов надымского лесничества в профориентационном клубе «Юный лесничий». Девчонки разработали проект по ландшафтному дизайну пришкольной территории. 

– Мы проводили исследования и выяснили, что деревья на территории школы страдают из-за загрязнения воздуха. Поэтому они плохо растут, – говорит Анастасия. – Мы разработали план по озеленению территории и предложили дополнить ее архитектурными формами. Частично его реализовали. В «Артеке», где представляли 400 работ, мой проект вошёл в двадцатку лучших. 

Алёна Пригорнева получила высокие оценки за проект на тему освоения арктических просторов планеты разными государствами.

– Мне порекомендовали идти в политику, но я хочу связать своё будущее с лесом. Выберу профессию, чтобы можно было изучать птиц, – говорит семиклассница. 

У юных исследователей и их наставника большие планы. Они собираются наблюдать, как живется птицам в городской среде, оценивать эффективность озеленения, участвовать в природоохранных мероприятиях, включая профилактику пожаров.

– Наша цель – подготовить себе преемников, или хотя бы просто привить детям бережное отношение к природе, – говорит Игорь Юматов, главный специалист отдела надымского лесничества.

Источник: Красный Север


Последние новости

Все новости

Все новости