19 Ноября, Понедельник, 18:22
Окружной
молодёжный
центр

"Поколения в контакте"

14 Ноября 25

В Лабытнанги общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда громко завершила реализацию проекта «Поколения в контакте». При финансовой поддержке Владимира Путина на протяжении года молодежь и ветераны учились говорить на одном языке, постигали культуру и узнавали интересы друг друга на специальных тренингах и созданных тематических площадках.

Всего в рамках проекта организовали и провели 10 мероприятий, участниками которых стали тысячи неравнодушных горожан. Ветераны торжественно вручали подросткам паспорта, вместе с молодыми проходили серию тренингов «Мнения», дискутируя на разные темы. Золотое поколение зажигало в конкурсе словесности и лайфхаков. Молодежь учила ветеранов крутить спиннер, делать селфи, последние в благодарность делились жизненным опытом. Итогом дружеских посиделок стал выпуск словаря «Старо-современной лексики». Уникальность издания трудно оспорить — ведь его составляли представители разных поколений, которые постарались заполнить словарь набором сложных для восприятия слов и словосочетаний из разных эпох.

Молодежь и пенсионеры собирались в большом арт-шатре, который работал на Дни флага, молодежи и города. Гостей угощали чаем с капкейками и пирожками, зачитывали и обсуждали главы из книг классиков и современных авторов, играли в лото и имаджинариум. Завершил проект фольклорный праздник «Казачьи посиделки» в Центральной библиотеке. Гостям — представителям лабытнангского хуторского казачьего общества и городского совета ветеранов, школьники показали театрализованную постановку.

«Хочется сказать спасибо всем участникам проекта. Особенно отметить работу волонтеров и организаторов мероприятий — без ваших стараний не удалось бы воплотить все задуманное. Проект не прошел бесследно. Сегодня мы уверены: ветераны и молодежь заинтересованы в тесном общении. От встречи к встрече общение становилось все более непринужденным. Надеюсь, установленный контакт между поколениями не будет потерян», — поделилась председатель городского совета ветеранов Томилла Суворова.

Отметим, проект «Поколения в контакте» — один из семи лабытнангских проектов, победивший в 2017 году на конкурсе президентских грантов. Объем гранта составил 367 тысяч рублей, большую часть средств направили на приобретение  инвентаря для создания тематической зоны — это палатки, столы, стулья и прочее. Созданная база позволит и далее проводить в комфортных условиях различные мероприятия.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

16 Ноября 15
Ямальский проект «Карские экспедиции» представят в Москве
16 Ноября 22
Руководители ресурсных центров добровольчества со всей страны собрались в Екатеринбурге

Все новости