29 Ноября, Четверг, 13:46
Окружной
молодёжный
центр

Молодо – не зелено: в Ноябрьске Молодежные советы обсуждали серьёзные вопросы

27 Ноября 43

Чтобы научиться правильно оценивать свои возможности, будущим руководителям предложили попрыгать на левой ноге.

В Ноябрьске состоялся III открытый съезд Молодёжных советов. Его участниками 24 ноября стали около полутора сотен представителей молодежных объединений, приехавших из всех муниципалитетов округа. Активисты отчитались о проделанной работе, поделились самыми ценными находками с единомышленниками, наметили планы на ближайшее будущее.

Самой серьезной частью мероприятия стала экспертная сессия «Ямал – территория профессионалов. Семь ключевых факторов продуктивности».

Про левую ногу… или как не стать образовательными туристами

Как работать над собой, чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности и не только? Этому ребят учили гости из Москвы – кандидат психологических наук, тренер по проектному менеджменту Татьяна Шимина и руководитель научно-практической лаборатории «Психологические инструменты» Инна Морозова.

– Мы живем в такое время: сегодня ты получаешь диплом, а на завтра полученные знания уже устаревают, приходится постоянно работать над собой, – начала Татьяна Шимина. – При этом всегда существует риск стать образовательным туристом – когда ты уже многое знаешь, но кажется, что еще чего-то не хватает. И ты вновь начинаешь добывать знания, откладывая дела на потом. Предлагаю прямо сейчас встать и попрыгать на левой ноге одну минуту. Но прежде предположите, сколько раз вы успеете подпрыгнуть?

Практически все участники эксперимента сумели сделать больше прыжков, чем предполагали. Каково же было их удивление, когда тренер сообщила, что команда «стоп», к тому же, прозвучала на полминуты раньше…

– Первое правило: начните действовать, вы сами не знаете, на что способны, – резюмировала ведущая. – Начните с черновика.

Далее эксперты познакомили слушателей ключевыми факторами успеха: продуктивность и от чего она зависит. Рефлексия, умение видеть главное и расставлять приоритеты, распределить обязанности между членами команды, правильно использовать ресурсы, четко ставить цель и планировать этапы ее достижения – важно все. Даже самочувствие и одежда, ведь ничто не должно вызывать дискомфорта.

Чтобы научиться управлять временем, эксперты посоветовали планировать на день одно важное дело, но обязательно начинать утро с решения простых задач: проверить почту и ответить на письма, просмотреть новости. А отвлекаясь на отдых всего на 5 минут каждые полчаса, можно выгадать уйму времени. Организовать и сэкономить время позволяют разнообразные технологии, которые существенно облегчающих жизнь.

Несколько месяцев назад составы муниципальных Молодежных советов обновились. Новички пришли с готовыми идеями и проектами.

– Сегодня состоялось много интересных и полезных знакомств, надеюсь на продуктивное сотрудничество в дальнейшем, – говорит 28-летний ноябрянин Кирилл Ошвинцев, отец двоих детей и мастер спорта по плаванию. – Я пришел в Совет, чтобы в числе прочего продвигать свой проект «Детский сад и спорт». Нужно, чтобы профессиональные тренеры взяли на себя шефство над детсадами, знакомились с методикой преподавания физкультуры в дошкольных учреждениях, давали рекомендации инструкторам – мы заметно продвинули бы спорт.

Современные тимуровцы заняты ремонтом и кибербезопасностью

Кстати, развитие волонтерских движений в разных направлениях, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, организация экологических акций, образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий – далеко не полный перечень добрых и полезных дел молодых активистов.

Например, в Ханымее добровольцы помогают пожилым людям делать косметический ремонт в квартирах. Муравленковцы взяли на себя заботу о сетевой безопасности детей и подростков. А в Губкинском члены Молодежного совета разработали систему для отражения рейтинга внутри их команды – так они выявляют самых продуктивных коллег.

– Молодежное правительство Ямала создали в 2012-м и поняли, что ребятам нужна поддержка. Этой поддержкой стали Молодежные советы при главах муниципалитетов, которые к тому времени уже существовали в ряде городов, – пояснила в интервью корреспонденту «КС» заместитель директора окружного департамента молодежной политики и туризма Винера Трифонова. – Авангардом в продвижении идеи, объединяющим звеном стали ноябряне. Они создали площадку для общения, начали приглашать территории для обмена опытом.

Съезд представителей молодежных объединений – отличная возможность подвести итоги, оценить свой вклад в развитие Ямала и наметить новые планы. Советы начали дружить между собой – это здорово. Особенно хочу отметить ребят из Красноселькупа, Муравленко, Ноябрьска. Они говорили о собственных находках и достижениях: что сами придумали, прожили, реализовали от начала и до конца. Видно, что люди понимают, для чего стараются, чего хотят для Ямала, к чему стремятся, – подчеркнула собеседница.

Источник: Красный Север


Последние новости

Все новости

Все новости