01 Декабря, Суббота, 06:49
Окружной
молодёжный
центр

Золотая медаль национального чемпионата по профмастерству – у ямальской студентки

28 Ноября 54
Студентка Ямальского многопрофильного колледжа Мария Пырирко завоевала золотую медаль на IV национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Девушка обучается на 2 курсе по специальности «Дизайн». Она показала свои отличные знания и умения в компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)». Конкурсное задание она выполнила за два из отведённых четырёх часов. По словам руководителя Марии – Светланы Вохмяниной, студентку отличает трудолюбие и упорство. Медаль ей вручила замминистра просвещения страны Татьяна Синюгина.

Награду бронзового достоинства привезла в школу села Белоярск Приуральского района восьмиклассница Мария Сэротэтто. Она соревновалась в этой же компетенции, но уже среди школьников. Увлечение плюс терпение и аккуратность – вот залог успеха, считает учитель технологии сельской школы Наталья Витязева, занимавшаяся подготовкой девочки на уроках и внеклассных занятиях.

Напомним, 10 студентов и 5 школьников из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района, Ноябрьска, Муравленко и Нового Уренгоя приняли участие в чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Третий год подряд ямальские ребята получают медали на этом всероссийском соревновании. В 2016 году впервые студентка Ямальского многопрофильного колледжа Надежда Хоролязавоевала бронзовую медаль в компетенции «медицинский и социальный уход». В 2017 году вновь отличились студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Мария Рохтымова стала обладателем золотой медали по компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)». Валерий Сухарин получил бронзовую медаль в компетенции «документационное обеспечение управления и архивоведение».

Наша справка. Чемпионат «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования посредством проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости