04 Декабря, Вторник, 19:45
Окружной
молодёжный
центр

Ворлдскиллс. В Тарко-Сале школьники посоревнуются в том, кто химичит лучше

30 Ноября 68

В Тарко-Сале проведет четвертый региональный чемпионат «Ворлдскиллс» в новой компетенции «лабораторный химический анализ. Юниоры». Чемпионат пройдет с 10 по 15 декабря в центре естественных наук.

По информации администрации Пуровского района, для проведения мероприятия закупили оборудование, обеспечивающее возможность проведения чемпионата по компетенции. Два педагога центра прошли подготовку сертифицированных экспертов, имеющих право организации и проведения чемпионата регионального уровня.

В чемпионате примет участие команда из пяти школьников от 14 до 16 лет. Конкурсные задания будут состоять из четырех модулей. Это фотометрические методы определения содержания иона металла в растворе соли, контроль качества неорганических веществ, кондуктометрический метод определения содержания водорастворимых солей, титриметрические методы определения ионов отдельных металлов и нескольких ионов при совместном присутствии.

Кроме того, 12 декабря за круглым столом запланировано обсуждение темы «Юниоры WorldSkills: раннее развитие профессиональных компетенций». В нем примут участие представители администрации района, специалисты центра занятости населения города и представители предприятий топливно-энергетического комплекса.

Напомним, центр естественных наук — современное образовательное учреждение, созданное при поддержке компании «НОВАТЭК» в прошлом году. Для школьников здесь организовано обучение по общеразвивающим программам естественнонаучной, эколого-биологической и краеведческой направленности, а также проводятся каникулярные смены профильных школ по физике, химии, биологии.

Отметим, «Джуниорскиллс» — это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, которая была инициирована в 2014 году фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ. Поручением главы государства в 2015 году чемпионаты «Джуниорскиллс» включили в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости