28 Января, Понедельник, 15:44
Окружной
молодёжный
центр

Салехардские школьники провели «День на службе» в аппарате губернатора Ямала

25 Января 53
В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается реализация проекта аппарата губернатора региона «День на службе», который предполагает серию открытых встреч старшеклассников с государственными служащими Ямала.

Мероприятия реализуются в рамках предусмотренного Концепцией кадровой политики государственной гражданской службы региона направления «Чиновник открытый», куратором которого является заместитель губернатора округа, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь.

В четверг, 24 января, двадцать десятиклассников из Обдорской гимназии и СОШ №6 Салехарда побывали в правительстве арктического региона, где их приветствовала Наталия Фиголь.
«Сегодняшнее мероприятие подготовлено специально для молодёжи. Ребята посетят интерактивные занятия, ознакомятся с работой системы исполнительной власти. Мы надеемся на то, что многие после окончания учёбы вернутся на Ямал, будут работать в регионе. В том числе и в правительстве округа, в частности, в аппарате губернатора», – отметила заместитель губернатора ЯНАО.
Презентацию структурных подразделений аппарата провели их руководители. О том, кто такие госслужащие, в чем специфика их деятельности, какими умениями и навыками необходимо обладать, чтобы стать госслужащим – школьники узнали от начальника управления государственной гражданской службы и проектной деятельности Елены Друченко. Начальник управления по работе с обращениями граждан Андрей Михель информировал школьников о том, что в соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право обратиться с запросом в органы власти и получить квалифицированный ответ. Ученикам рассказали о процедуре подачи заявлений и имеющихся способах обращения в органы власти. Руководитель отдела наград аппарата Марина Стрекаловская продемонстрировала ребятам основные награды Ямала и рассказала, за какие заслуги их можно получить.

О деятельности управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата информацию представил начальник подразделения Дамир Садыков, предложив старшеклассникам пройти испытания игры-викторины «Вместе против коррупции». Начальник протокольного управления Владимир Кирксов рассказал об особенностях работы подразделения. Отметим, что протокольное управление обеспечивает организацию и сопровождение визитов, официальных встреч губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова и членов правительства ЯНАО. Школьники узнали о традициях проведения статусных мероприятий в разных странах мира, а также поучаствовали в интерактивной игре с флагами.

Затем ребята посетили пресс-центр правительства региона, где сотрудники подразделения рассказали школьникам о том, как собираются информационные поводы, выстраивается работа с журналистами и организуются пресс-туры. Кроме того, старшеклассники посмотрели на работу службы в социальных сетях. Пресс-секретарь губернатора ЯНАО Илья Дерюшев провёл для ребят мастер-класс по организации пресс-конференций. Молодые люди поделились на спикеров и журналистов, задавали друг другу вопросы и отвечали на них. По завершению мероприятий всем старшеклассникам были вручены сертификаты участников «Дня на службе».

Наша справка. Просветительский проект для молодёжи «День на службе» по инициативе аппарата губернатора ЯНАО реализуется в округе с 2017 года. Проект предусматривает встречи по профильным направлениям для более детального ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе. Будущих финансистов, журналистов, промышленников, экологов, спасателей ждут разнообразные презентации, экскурсии, мастер-классы и главное – возможность определиться с будущей профессией, выбрав интересное – полезное обществу и стране и любимое дело.

В 2017-2018 году в проекте приняли участие 16 органов власти и более 300 старшеклассников. В 2019-м к проекту присоединятся все исполнительные органы государственной власти региона.

В основе формата проекта традиционная форма «Дня открытых дверей», поэтому в программах встреч используются самые разнообразные методы и способы донесения информация, в том числе с использованием современных технологий.

Проект активно поддержан СМИ региона, так, на канале телерадиокомпании «Ямал-Регион» в 2018 году вышло шесть сюжетов, посвящённых «Дню на службе».

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости