06 Февраля, Среда, 06:17
Окружной
молодёжный
центр

На всероссийском форуме «ИКаРенок» Ямал представят две команды

02 Февраля 73

В Лабытнанги впервые пройдет региональный этап Всероссийского робототехнического форума «ИКаРенок». 1 февраля в детском саду «Улыбка» встретятся юные изобретатели из пяти муниципалитетов и районов ЯНАО.

В этом году окружной этап разделили. В Новом Уренгое встретят шесть команд из Пурпе, Надыма, Губкинского, Ноябрьска, Красноселькупа и газовой столицы. Остальные районы и города Арктического региона встретятся в городе Семи лиственниц.

– Специально для Лабытнанги и близлежащих районов мы выделили квоту, а значит Ямал в Москве представят две команды. По предварительным данным Всероссийский форум робототехнический форум «ИКаРенок» пройдет на ВДНХ 22 марта, – рассказала Елена Талан, руководитель регионального Ресурсного центра, и.о. заведующей новоуренгойского детского сада «Звездочка».

Тема соревнований остается прежняя – «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых». Муниципальные этапы прошли в конце 2018 года.

В Новом Уренгое уже собираются участники, готовятся к защите проектов. Из Красноселькупа приехала команда «Бэби-техник», Артем Мягков и Вася Лисовский представят проект «Фабрика игрушек». Мальчики создали богородскую игрушку с помощью роботизированных конструкторов MRT2, Smart Hub и Bluetooth модуля. Было немножко сложно, признаются юные инженеры из детского сада «Буратино», а вот их родителям иной раз тяжело бывает разобраться в хитросплетениях деталей и блоков, которые их дошколята создали играя.

– В районном этапе участвовали шесть команд. У нас есть опыт в этом, а другие садики района впервые приняли участие в проекте, им было сложнее, – пояснила воспитатель красноселькупского детсада «Буратино» Елена Погадаева. Она считает, что «ИКаРенок» – конкурс для стрессоустойчивых детей. Ребята должны защитить проект за пять минут, плюс две минуты на общение с жюри.

В успехе воспитанников представитель «Буратино» не сомневается: в прошлом году у них создали «Кванториум». В нем три лаборатории: по робототехнике «Робоквантум», естественно-научная «Наураша» и «Медиаквантум», где дети занимаются созданием мультфильмов. Для занятий с детьми воспитатели «Буратино» прошли обучение в Москве.

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

05 Февраля 20
Товар лицом. На Ямале главная детская организация проводит ребрендинг, чтобы показать чиновникам свои силы
05 Февраля 42
«Наставники Ямала» собираются на обучение
05 Февраля 23
В Лабытнанги пройдет грантовый конкурс социальных проектов.
04 Февраля 49
На Ямале стартовала заявочная кампания на конкурс молодых предпринимателей «Своё дело»

Все новости