11 Февраля, Понедельник, 02:30
Окружной
молодёжный
центр

На Ямале планируют провести Первый региональный форум разработчиков электронных сервисов

06 Февраля 66
В Ямало-Ненецком автономном округе планируют организовать Первый открытый форум разработчиков арктического региона.

Об этом сегодня, 6 февраля, заявил директор департамента молодежной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин на заседании окружного правительства.

Глава ведомства отметил, что мероприятие пройдет в формате «мозгового штурма», где в небольшие команды соберутся специалисты по разработке программного обеспечения и сообща создадут новые полезные сервисы и приложения.

Отбор участников Первого окружного форума разработчиков будет проводиться на конкурсной основе среди молодых специалистов из разных областей. Предполагается около 50 участников проекта, которых ждет три этапа и шесть номинаций. Результатом работы станет создание прототипов общедоступных инновационных приложений и сервисов в различных социально важных сферах (ЖКХ, здравоохранение, образование и других), которые будут служить для повышения экономической эффективности, комфорта проживания, безопасности и удобства населения.

«Обязательное условие реализации проекта - его применимость к нуждам нашего региона. Помимо этого, проект должен быть целиком и полностью создан на форуме, не являться развитием уже существующего, а также быть работоспособным и выполнять заявленные командой функции», - пояснил руководитель департамента.

Он также озвучил некоторые направления, в которых можно будет поработать участникам мероприятия. Так, например, полезным могут быть: мобильное приложение для родителей, направляющих детей на отдых и оздоровление; профориентационные модели для школьников; интерактивное общеобразовательное мобильное приложение для участия в онлайн и оффлайн квестах, патриотических акциях, обучающих играх и прочих мероприятиях в формате «большой игры» и много другое.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поддержал идею проведения форума разработчиков на Ямале.Мероприятие планируется организовать в октябре текущего года в Салехарде.

Последние новости

Все новости

09 Февраля 38
О важном пели в Ноябрьске
08 Февраля 83
Определены руководители смен в детских оздоровительных лагерях
08 Февраля 49
Конкурс на присуждение специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова

Все новости