21 Февраля, Четверг, 11:25
Окружной
молодёжный
центр

Участники Yamal Ambassadors рассказали истории о Ямале на английском

13 Февраля 114

Молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера презентовала отчетный видеоролик о жизни на Ямале на английском языке. Фильм создали участники социально-просветительского проекта Yamal Ambassadors, который стартовал в Салехарде в феврале прошлого года.

– Идея подтянуть знания английского у коренной молодежи возникла после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, – говорит Лидия Кельчина, главный специалист департамента по делам коренных народов Севера. – Так вышло, что многие ребята кроме «хеллоу» и «гудбай» толком ничего не могли сказать. Мы поняли, что ситуацию пора менять.

«Tell your story about Yamal» или «Расскажи свою историю о Ямале» – главный лозунг участников проекта. В течение года они изучали английские слова, разговорные фразы и грамматику. Видео о северной жизни на английском сняли, чтобы закрепить знания на практике. Участвовали в проекте в основном представители молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» из Салехарда и учащиеся Сюнай-Салинской начальной школы – детского сада.

Проект заинтересовал немало коренных ребят и из других городов: Губкинского, Санкт-Петербурга, Тюмени. Они просили предусмотреть и для них какой-нибудь дистанционный формат. Руководитель центра English Yamal Ирина Синянская создала серию бесплатных тематических видеоуроков. Вела трансляции на . Ребятам, которые подключались к трансляциям, высылала дополнительные задания.

Проект должен был завершиться в декабре 2018 года, но из-за большого интереса нему, решили продлить до мая 2019. Пока в том же составе участников.

По мнению Лидии Кельчиной, продолжать такие уроки важно, как минимум, для развития этнографического туризма. Ведь именно представители коренных народов могут качественнее любого переводчика познакомить иностранных гостей с традиционным образом жизни.

– Если к началу сентября интерес к таким урокам сохранится, и будет поддержка общественников, проект продолжим, – дополняет Лидия Кельчина. – К нему смогут присоединиться новые участники.

В будущем организаторы хотели бы создать специальный буклет, в котором соберут слова и разговорные фразы, касающиеся традиционного образа жизни. Например, «кочевник», «олень», «чум». Такой разговорник станет полезен для тех, кто решит принять у себя группу иностранных туристов.

Добавим, что проект Yamal Ambassadors реализуется по инициативе департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, при поддержке Ассоциации «Ямал-потомкам!», Благотворительного фонда развития коренных народов Севера и Центра английского языка English Yamal.

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

Все новости