25 Марта, Понедельник, 14:21
Окружной
молодёжный
центр

В Москве обсудили реализацию проекта для школьников «Билет в будущее»

21 Марта 67

в Москве состоялось заседание научно-методического совета Министерства просвещения Российской Федерации по реализации проекта «Билет в будущее».

Проект предполагает прохождение тестирования, выбор и прохождение тематических мероприятий по компетенциям в соответствии с перспективными направлениями развития экономики регионов, формирование рекомендаций по индивидуальным траекториям профессионального развития учащихся.

Участники заседания представили аналитический отчет союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» по реализации проекта «Билет в будущее» за 2018 год; поделились итогами работы электронного ресурса проекта и возможностями доработки, результатами тестирования учащихся и перспективами; рассказали о форматах практических мероприятий в рамках реализации проекта в субъектах Российской Федерации в 2018 году и формировании индивидуальных рекомендаций по итогам участия в проекте.

Школьники приняли участие в практических мероприятиях, предусматривающих проведение профессиональных проб по различным компетенциям, в следующих форматах: фестивали профессий «Билет в  будущее» (7 субъектов Российской Федерации»); профориентационные маршруты на площадках профессиональных образовательных организаций, организаций​дополнительного образования, партнерских организаций Союза; профессиональные пробы в формате онлайн для ряда цифровых компетенций. Всего в практических мероприятиях проекта приняли участие 118 929 человек.

Для наиболее эффективного проведения проекта, вовлечения большего количества участников и масштабирования был создан электронный ресурс (платформа) проект «Билет в будущее».

Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан и реализуется для учащихся 6 – 11 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в целях развития осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

Для реализации практических мероприятий по профессиональной ориентации учащихся 6 – 11 классов были определены перспективные отрасли и компетенции на основании информации, полученной от субъектов Российской Федерации.

В большинстве регионов – участников проекта практические мероприятия в целях профессиональной ориентации соответствуют ключевым направлениям развития экономики. 

По итогам участия в проекте «Билет в будущее» школьник получает индивидуальную рекомендацию по построению профессиональной траектории.

Источник: Росмолодёжь.

Последние новости

Все новости

Все новости