01 Апреля, Понедельник, 18:33
Окружной
молодёжный
центр

Соотечественники из 20 стран мира обсудят на Ямале вопросы внешнеэкономического сотрудничества

30 Марта 32
С 3 по 7 апреля в Салехарде состоится Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие впервые пройдёт в арктическом субъекте РФ. Участие в нём примут 25 соотечественников из 20 стран мира – члены совета и представители бизнес-сообщества, заинтересованные в развитии внешнеэкономического сотрудничества с Ямалом. Также во встрече будут участвовать представители министерства иностранных дел РФ, некоммерческих организаций, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и профильных департаментов округа. Организаторы заседания: департамент внешних связей ЯНАО и департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России.

В программеСистемная работа Ямала с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в области поддержки молодёжных инициатив и реализации международных молодёжных проектов получила высокую оценку Министерства иностранных дел РФ. Это способствовало решению о проведении Всемирного совета в столице арктического региона. Деловая программа включает пленарное заседание, презентацию социально-экономического потенциала Ямала, встречи с представителями малого и среднего бизнеса и экспортно ориентированными предприятиями региона, знакомство с объектами социальной инфраструктуры и историко-культурного наследия Ямала.

Гости посетят Лабытнанги, где встретятся с главой города Мариной Тресковой и познакомятся с проектом «Формирование комфортной городской среды». Примут участие в интерактивных модулях образовательной программы клуба юных дипломатов «Геополитика». Для участников заседания также предусмотрена насыщенная культурно-экскурсионная программа: церемония пересечения Полярного круга, возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы, осмотр экспозиций окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, посещение административного центра Приуральского района – Аксарки в День оленевода – главного праздника коренных северян.

О Всемирном координационном советеВсемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, - исполнительный орган Всемирного конгресса соотечественников. Обеспечивает взаимодействие между русскоязычными общинами в разных странах мира и представляет их интересы в государственных учреждениях РФ и её субъектах. В его состав входят соотечественники из стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока. Свою деятельность они осуществляют на добровольных началах и безвозмездной основе. Сотрудничество со Всемирным советом способствует формированию позитивного имиджа России и развитию взаимовыгодных международных связей арктического региона.

Наша справка. Ямал проводит активную государственную политику в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Результаты работы представлены на самых крупных международных площадках, включая V и VI Всемирный конгресс соотечественников в Москве и Всемирный молодёжный форум российских соотечественников в Софии. Основу сотрудничества с зарубежным Русским миром составляют долгосрочные проекты, являющиеся ярким примером народной дипломатии и способствующие установлению взаимовыгодных контактов региона с более 50 странами мира.Приоритет в работе региона с соотечественниками – поддержка детского и молодёжного движения как важнейшего фактора объединения Русского мира.

«Артек»В 2017-2018 годах в рамках соглашения о сотрудничестве с Фондом поддержки международного детского центра «Артек» Ямал организовал участие детей-соотечественников в профильных сменах знаменитого на весь мир лагеря в Крыму. За два года такую возможность получили 170 представителей из 26 стран.

«Наша история – наша Победа!»С 2011 года молодых ямальцев и их сверстников из Белоруссии, Болгарии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Португалии, Словении, Украины объединяет гражданско-патриотический проект «Наша история – наша Победа!». Ребята участвуют в благоустройстве памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, встречаются с ветеранами, посещают знаковые исторические места.

Знамя ПобедыВ преддверии Дня Победы проводится патриотическая акция «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам!». За три года копии легендарного стяга, изготовленные представителями региональных и муниципальных общественных организаций, получили соотечественники из Аргентины, Белоруссии, Болгарии, Кипра, Казахстана, Киргизии, Ливана, Норвегии, Сирии, Турции, Швеции, Финляндии. Наши соотечественники прошли под ними в памятных шествиях Бессмертного полка.

Сотрудничество округа с КазахстаномМноголетнее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере связывает округ с Северо-Казахстанской областью Республики Казахстан. В 2018 году студенты Северо-Казахстанского университета в числе волонтёров участвовали в экологической экспедиции на острове Вилькицкого. В мероприятиях по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике участвовали также добровольцы из Австрии, Болгарии, Германии, Израиля, Чили, Украины и Китая.

Сотрудничество с «Союзом соотечественников» БолгарииДолгосрочные партнёрские связи установились у Ямала с Федерацией «Союз соотечественников» Болгарии. С 2010 года представители округа – бессменные участники Всемирного молодёжного форума российских соотечественников в Софии; используют самую масштабную международную молодёжную площадку для популяризации культуры и традиций коренных малочисленных народов Крайнего Севера, продвижения региональных проектов и поиска зарубежных партнёров.

Сотрудничество округа с КиргизиейДесятилетнее культурно-гуманитарное сотрудничество связывает арктический регион и с Киргизией. При поддержке русского культурного центра «Гармония» г. Бишкек в феврале 2019 года студенты Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова Тимур Кожобеков и Жанарбай уулу Миран участвовали в Ноябрьске в XIX открытом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», посвящённом 30-летней годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Презентации ЯмалаБольшой популярностью пользуются у представителей русскоязычной диаспоры комплексные презентации социально-экономического и культурно-гуманитарного потенциала округа, при организации которых широко используются возможности российских центров науки и культуры. В 2017 году состоялись презентации в Армении и Узбекистане, в 2018-ом – в Казахстане и Азербайджане.

«Мы за мир во всём мире!»Самый яркий и значимый проект Ямала в области работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, - Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!». На протяжении десяти лет он зарекомендовал себя как стабильная и эффективная площадка для развития сотрудничества молодых людей из регионов России с их сверстниками из других стран, говорящими на русском языке. За время своего существования форум объединил более 320 российских соотечественников из 41 страны мира и 1 600 молодых людей из 30 регионов нашей страны. Как результат – ежегодные международные акции «Формула мира» и «Формула добра».

Источник: Правительство ЯНАО

Последние новости

Все новости

01 Апреля 14
В Новом Уренгое появится СМИ-класс
01 Апреля 23
Стартовала молодёжная профильная смена для участников РДШ и УС
31 Марта 27
Ямальские кадеты пройдут торжественным маршем у стен музея Победы
31 Марта 29
Лучшие российские школьники отправятся в арктическую экспедицию
31 Марта 24
День на службе. Будущие юристы и системные администраторы встретились с членами Избиркома ЯНАО

Все новости