28 Апреля, Воскресенье, 00:42
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские школьники отправились в Алматы, чтобы обсудить глобальное потепление

25 Апреля 41

Ямальские школьники участвуют в Международном конкурсе проектов по проблеме изменения климата. Он проходит в Алматы (Казахстан) в рамках проекта программы развития ООН «Климатическая шкатулка».

Конкурс проводят среди школьников из России, Казахстана, Армении, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии. Нашу страну представляют Москва и ЯНАО, в образовательном процессе которых используется учебно-методическое пособие «Климатическая шкатулка».

Ямал представляют трое учащихся из 6, 8 и 10 классов из Лабытнанги и Харпа, — сообщили ИА «Север-Пресс» в Научном центре изучения Арктики. Их выбрали по итогам регионального этапа, который состоялся в прошлом декабре в Лабытнанги. На международном этапе конкурса школьники выступят с докладами на тему изменения климата и его влияния на окружающую среду. Экспертное жюри определит лучшие работы в трех номинациях: победители конкурса «Климатическая шкатулка», лучшие проекты конкурса «Климатическая шкатулка» в различных категориях и лучшие проекты практического международного внедрения. В рамках конкурса состоится конференция по теме изменения климата для педагогов школ.

«Климатическая шкатулка» — иллюстрированная энциклопедия, где в доступной, познавательно-игровой форме представлена информация о глобальном изменении климата и его последствиях. Учебно-методическое пособие разработано с участием ведущих учёных и экспертов в области экологии. Ямал в числе первых российских субъектов адаптировал федеральное издание с учетом региональных особенностей. Проект реализован Научным центром изучения Арктики и Российским центром освоения Арктики. В пособии использованы знания и результаты научных исследований, проводимых на территории округа. Проект издания «Климатическая шкатулка. Ямал-Арктика» поддержан крупнейшей германской нефтегазовой компанией Wintershall.

Источник

Последние новости

Все новости

Все новости