20 Июня, Четверг, 15:13
Окружной
молодёжный
центр

Увидимся на «Утро»!

10 Июня 122
1 июня завершилась регистрация на форум молодёжи Уральского федерального округа «Утро», который пройдёт в две смены с 20 по 30 июня в Тюмени на базе кадетского училища. Всего было подано 4 081 заявок не только с УрФО, но и с других субъектов России, а также и других стран. Посетить этого масштабное мероприятие смогут лишь 1 230 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. 

В состав ямальской делегации вошли 50 человек. Раньше всех путёвку на «Утро» получили победители грантового конкурса окружного форума «Я молод», который прошёл с 1 по 6 мая в Ноябрьске. Остальных выбрал оргкомитет во время заявочной кампании. Одним из условий было наличие социального проекта для грантового конкурса. 128 молодых ямальцев – представители всех 13 муниципальных образований округа -  зарегистрировались на «Утро». Полный список участников опубликован в группе «Окружного Молодёжного Центра» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/molcentr_yanao).  

11 июня в ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» (г. Салехард, ул. Чубынина 17) посредством видео-конференц-связи молодые люди представят свои некоммерческие идеи экспертной комиссии, члены которой смогут дать рекомендации по совершенствованию работ. У участников ещё будет время доработать и подкорректировать свои инициативы, так как приём заявок на участие в конкурсе прекращается за день до начала публичных защит на территории форума. Традиционно молодые ямальцы выигрывают гранты. В 2018 году 11 окружных проектов получили финансовую поддержку на общую сумму 1 млн. рублей. В этом году фонд составляет 3 млн. рублей и участник с идеально проработанным проектом сможет забрать всю сумму. 

Главной темой форума станет «Креативный капитал». В рамках крупного события заявлены 2 смены и 12 образовательных площадок: 20-25 июня (окружная): Урал Международный, Урал Предприимчивый, Урал Политический, Урал Цифровой, Урал Городской; 25-30 июня (федеральная): Урал Профсоюзный, Урал Медийный, Урал Трудовой, Урал Добровольческий, Урал Патриотичный.   
Ямал для интересующихся экологическим просвещением подготовил площадку Урал Экологичный, а для талантливых музыкантов/актёров/танцоров/дизайнеров – Урал Творческий. 

На Экологичном (первая смена) единомышленники встретятся с Волонтёрами Арктики, с известными экоблогерами и экоактивистами такими как Ася Мицкевич и Анастасия Лаукканен. Главная цель – сформировать у участников вектор экологичной жизни, выработать культуру осознанного потребления. А на Творческом (вторая смена) - яркая и талантливая молодёжь сможет по-настоящему «зажечь». В течение 5 дней под руководством тюменского режиссёра Артёма Васильева творческие личности познают все тонкости создания мюзикла: от замысла до показа. Эта площадка поможет развить креативное мышление и нестандартное восприятие мира. 
Также каждый субъект Уральского федерального округа презентуют творческие сооружения в общей арт-деревне в Тюмени. 6 аутентичных арт-пространств, где каждый регион сможет найти вдохновение, новых друзей, партнёров, почувствовать творчество. Наш округ представит инсталляцию «Полярная стрела – путь на Ямал» - это конструкция в формате вагона купе поезда, инсталляция воплощает реальное путешествие на ямальские земли, что позволяет полностью окунуться в романтику северного края и получить заряд положительной энергии. 

Организаторы подготовили множество интересных спортивных, культурных, образовательных мероприятий. В честь объявленного в нашей стране Года театра пройдут мастер-классы по пантомиме, актёрскому мастерству, хореографии, пластике, режиссуре и т.д. На общеобразовательных площадках выступят 7 экспертов из Москвы, их мастер-классы смогут посетить все участники форума. На общей площадке обсудят мировые тренды и вызовы XXI века, развитие креативного капитала в России и мире, профессии будущего и тенденции рынка труда, а также поговорят о непрерывном образовании и инструментах презентации идей. Спикерами по этим темам станут Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, Дмитрий Волков, директор по развитию образовательных технологий корпоративного университета Сбербанка, Данил Морозенко, комьюнити-директор и куратор московской школы креативного мышления ИКРА. 
Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8(34922)3-92-87. 

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости