19 Июня, Среда, 07:03
Окружной
молодёжный
центр

Ямальцы расскажут в Женеве о себе, Ямале и социально значимых проектах

11 Июня 117

Ямальские школьники Артемий Опенько, Анастасия Пономарёва и Джамила Кунгурова участвуют в международной конференции по добровольчеству и социальным инновациям #INFOCUS, которая сегодня открылась в Женеве (Швейцария). Семиклассники из школы поселка Харп входят в состав российской делегации и представляют региональную общественную организацию «Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала». На конференцию их пригласили как победителей международного конкурса «Тетрадка Дружбы — объединяя детей планеты Земля».

Конференция проходит во Дворце Наций ООН в Женеве и посвящена вопросам инклюзивного добровольчества. В числе её участников — государственные и общественные деятели из разных стран, международные эксперты, представители учреждений образования, некоммерческих организаций и фондов. 

Организаторами выступают национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», специальная консультативная организация при экономическом и социальном совете «Вектор Дружбы», библиотека Наций Женевского отделения ООН при поддержке МИД России. На конференции разрабатываются конкретные инструменты и технологии по формированию инклюзивного общества. Одним из событий мероприятия станет финальная часть международного конкурса «Тетрадка Дружбы — объединяя детей планеты Земля».

Конкурс среди школьников направлен на развитие детско-молодёжной публичной дипломатии, объединение усилий ребят и педагогов из разных стран на позитивное преобразование мира. В нем приняли участие более 100 команд из 8 стран мира. На страницах тетрадей они рассказывали о себе, своем регионе и стране, делились опытом участия в социально значимых проектах, предлагали свои идеи по решению различных проблем. Ямальцы представят реализованные проекты в области экологии и социальных инноваций.

Региональная общественная организация с 2001 года активно содействует развитию детского и молодёжного движения и процессам самореализации и социализации молодёжи Ямала. В 2017 году представители Ассоциации детских и молодёжных объединений Ямала впервые стали победителями международного конкурса «Тетрадка Дружбы — объединяя детей планеты Земля» и приняли участие в заключительном мероприятии этой инициативы — Международной конференции Education#inFocus. В этом году партнёрами ямальских школьников в конкурсе стала команда юных соотечественников из Рамалле (Палестина).

Конференция #INFOCUS является ключевым событием в сфере добровольчества и социальных технологий. Проводится во Дворце Наций с 2012 года в преддверии сессии Совета ООН по правам человека. За это время международное мероприятие посетили более 1500 участников из 52 стран мира.

Участие ямальских школьников в конференции организовано при поддержке окружных департаментов внешних связей, молодёжной политики и туризма, администрации Приуральского района.

Источник: ИА "Север-Пресс".

Последние новости

Все новости

Все новости