03 Октября, Четверг, 01:45
Окружной
молодёжный
центр

Окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки»: мы открылись

04 Сентября 227
Они станут мужественнее, сильнее, выносливее. На протяжении 10-ти дней молодые юнармейцы пройдут настоящую школу жизни. Суть подобных мероприятий - не только в освоении полезных жизненных навыков, но и в собственном социальном развитии – общении в коллективе сверстников. Целую неделю вдали от дома в лесу, ребята будут учиться выживать в сложных условиях. Напомним, что молодые парни освоят программу сборов, которая включает: - обучающий семинар по туристической, скалолазной, огневой, тактической, военно-медицинской подготовке и элементы поисково-спасательных работ; - практические занятия по военно-тактической, военно-медицинской подготовке; - групповое восхождение на вершину горы;- соревнования на военизированной полосе препятствий; - соревнования по пулевой стрельбе.

Штат орггруппы сформирован из числа сотрудников Салехардского ПСО ГКУ ЯНАО «Управление аварийно-спасательной службы», Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Ямало-Ненецкому автономному округу, департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, ГБУ ЯНАО «Окружной Молодежный Центр», частных лиц, а также были привлечены специалисты по альпинизму.  

На открытии сборов присутствовали почётные гости:

 - Андрей Витальевич Козлов - заместитель директора, начальник управления государственной молодёжной политики департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа;

 - Стрыжак Евгений Борисович - начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа;

 - Чигирев Владимир Владимирович - заместитель начальника Управления Росгвардии по ЯНАО по РЛС (работе с личным составом) полковник; - Лютиков Сергей Викторович - начальник отдела кадров ФГКУ «УВО ВНГ России по ЯНАО» подполковник полиции;

 - Казинец Александр Александрович - председатель Салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана.

Историческая справка: Первые окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки» прошли в 2012 году. Тогда количество участников составило 60 человек. Это молодые люди из Салехарда, Лабытнанги, Надымского, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов. С 2013 года количество участников увеличилось до 75 человек. Увеличился и охват муниципальных образований, присоединились участники из Нового Уренгоя. 

Ежегодно участники совершали пеший горный многодневный некатегорийный поход 3 степени сложности, в ходе которого за 5 дней юнармейцы с групповым, личным снаряжением, стальной каской и макетом АК-74 проходили по 80 км. Во время похода с участниками сборов проводились практические занятия по тактико-специальной подготовке, с юнармейцами отрабатывались полученные знания: передвижение разведчиков в тылу противника, обеспечение скрытности марша, наблюдение за противником, передвижение на поле боя. 

Топографические карты и пользование ими, движение по азимутам, ориентирование на местности. Выживание в экстремальных условиях природы и др. Уникальность проекта заключается в том, что программа сборов является абсолютно авторской. Кроме того, к проведению сборов привлекаются силовые структуры, сотрудники аварийно-спасательной службы, инструкторы-альпинисты и общественные ветеранские организации, сотрудники которых являлись участниками боевых действий и вооруженных конфликтов. Ветераны передают свой «боевой» опыт на практике в горах, создают психологическую атмосферу (настрой), проводят беседы у костра, рассказывают из первых уст о реальных событиях афганской, чеченской войны, демонстрируют владение элементарными навыками выживания.

Последние новости

Все новости

Все новости